Кадр из видео

В отношении трёх жителей ЗКО, которые заявили, что Уральск нужно отдать России, начато расследование по ст. 174 ч. 2 УК (разжигание розни), - сообщает ulysmedia.kz.

По этой статье подозреваемым, если их вина будет доказана, грозит от 5 до 10 лет лишения свободы. 

29 ноября в TikTok распространилось видео, где трое западноказахстанцев – взрослый мужчина и двое молодых парней – в разговоре с иностранцем по имени Фархад заявляют, что Уральск и территорию области до посёлка Чапаево якобы нужно отдать России, а также о том, что они готовы к поддержке войск РФ в случае военной агрессии в отношении Казахстана. Сразу после этого полицейские совместно с сотрудниками ДКНБ задержали мужчину и двух парней, один из которых оказался несовершеннолетним.

30 ноября появилось видео с извинениями участников видео. 

Напомним, в начале августа Петропавловский горсуд приговорил супружескую пару к 5 годам тюрьмы за высказывание в приложении “Чат Рулетка” о присоединении СКО к РФ. 

В середине октября стало известно, что обвинённый в сепаратизме житель Уральска Максим Яковченко покинул Казахстан, несмотря на подписку о невыезде. Суд постановил объявить его в международный розыск.

В конце позапрошлого месяца полиция Караганды задержала 42-летнего мужчину по делу о разжигании розни за публикацию видео, в котором он оскорбил казахстанцев и выразил поддержку политике президента России Владимира Путина.