В 2017 году алматинская компания ТОО "Асыл Кент Курылыс" выиграла тендер на проведение капитального ремонта крыши здания драматического театра имени А.Н. Островского в Уральске, передает портал "Мой город".

Фото: Мой город

Ремонт провели, авторским и техническим надзором были подписаны документы - акты выполненных работ, однако в том же году крыша театра начала протекать во время дождей и эта проблема не решилась до сих пор, несмотря на многолетние судебные тяжбы.

Как рассказала главный режиссёр драматического театра им. Островского Оксана Малуша, несмотря на то, что театр находится в настоящее время на своем творческом подъеме, есть определённые проблемы.

- Четыре года назад подрядная организация оказалась недобросовестной и проведенный капитальный ремонт крыши оставила с большими недоработками. По этому факту театром подавались обращения в различные судебные инстанции (процесс до сих пор не завершен), театр может понести большие убытки, крыша находится в крайне плачевном состоянии, после дождя или снеготаяния мы собираем тут воду ведрами, - говорит Оксана Малуша.

Директор драматического театра им. Островского Ирина Какойло утверждает, что в этом году крыша здания театра начала протекать еще 4 февраля, после первого ливня и обильного таяния снега.

- У нас местами на потолке обваливается штукатурка. 30 мая и 3-4 июня в городе прошли сильные ливни, наши сторожа и технички снова ходили по всему театру и собирали воду. Да и вообще расставляем ведра и тазики по всему театру по прогнозу погоды, как только обещают дождь. Жалко, что могут быть испорчены наши декорации и костюмы, это огромные убытки для театра. Хорошо, что вода еще не протекла в зрительный зал, но репетиционный зал, пошивочный цех, художественный цех, музей периодически подтапливаются. Меры по спасению предпринимаем постоянно. С февраля у нас разложены старые баннеры и целлофан на мебели, чтобы спасти их от воды, - отметила Ирина Какойло.

Также на балансе театра им. Островского имеется квартира (служебное общежитие для работников театра) на проспекте Абая, дом 111. Там также проблемы с крышей.

- Наши сотрудники там живут, и в недавний ливень не спали всю ночь. Тазики на кроватях, на полу, вода течет по стенам, - отметила Ирина Какойло. - Театр собственными силами ремонтировал часть крыши, покупали битум и мастику, какое-то время передохнули и снова крыша протекает, это не может продолжаться бесконечно. Хотя крыша должна обслуживаться КСК.

Более подробно о ситуации рассказал директор юридического агентства "Султанбек" и по совместительству юрист театра им. Островского Бауржан Шамбулов, он работает в театре с 2004 года.

- После капитального ремонта по всему периметру здания театра начала протекать крыша. Тогда было инициировано проведение внутреннего аудита,  который выявил, что из 21,6 миллиона тенге, выделенных на ремонт крыши, порядка 16 миллионов тенге было похищено. По данному факту было возбуждено уголовное дело, производство которого в настоящее время еще не завершено и, к сожалению, приостановлено по неизвестным нам основаниям. В рамках уголовного дела была проведена судебно-строительная экспертиза, которая снизила материальный ущерб до 10 миллионов тенге. Мы хотели обратить внимание на нашу позицию, у нас есть комиссионное заключение управления строительства, Казреставрации, с участием специалистов госархитекуры и контроля, согласно которому никакими мерами текущего ремонта устранить допущенные нарушения невозможно, необходимо полностью демонтировать кровлю и снова проводить капитальный ремонт. В настоящее время лица, осуществлявшие авторский и технический надзор, были привлечены только к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, однако от уголовного преследования были освобождены. Мы с таким решением не согласны, пытаемся через Генеральную прокуратуру обжаловать прекращение уголовного преследования. Первое обращение в Генеральную прокуратуру оказалось безрезультатным, - сообщил Бауржан Шамбулов.

Юрист рассказал, что также имеется три решения суда о взыскании с подрядчика материального ущерба. С его слов, сложность в том, что по данному делу потерпевшим было признано управление культуры ЗКО как заказчик строительства,  однако драмтеатр является самостоятельным юридическим лицом и по этой причине права театра в рамках уголовного преследования урезаны.

- К сожалению, тех 21,6 миллиона, которые выделены на ремонт кровли, было недостаточно еще по тем временам, думаю, по этим причинам крупные строительные организации ЗКО посчитали нецелесообразным проводить ремонт на эти деньги. Выиграла тендер алматинская компания, которая при ремонте не выполнила шаг стропил, применила не предусмотренный СНИПом для таких строений профлист, уменьшила размеры слуховых окон и других отверстий, даже оставила 1,5 тонны мусора с неотремонтированной крыши, - поведал Бауржан Шамбулов.