Фото из свободных источников

Депутаты сената подготовили законопроект по ужесточению требований к безопасности труда, - сообщает Ulysmedia.kz.

Председатель Сената Маулен Ашимбаев заявил о поручении президента по тщательному расследованию трагедии в Карагандинской области и выразил уверенность, что все виновные будут привлечены к ответственности.

По его словам, проект закона был подготовлен ещё в июне.

- В июне группа сенаторов подготовила законопроект по ужесточению требований к безопасности труда. В том числе по полномочиям инспекторов, по возможности внеплановых проверок. В свете подготовки дополнительных предложений,  просьба учесть поправки сенаторов. Все вместе нужно поработать, принять нормы, ужесточающие ответственность за такого рода ЧС и трагедии. Будем надеяться, что эти нормы будут работать на то, чтобы такие события в Казахстане никогда не повторялись. Важно оперативно и качественно поработать всем вместе, - сообщил Ашимбаев, обращаясь к руководству правительства.

Напомним, 3 ноября на шахте АМТ при бурении газодренажных скважин произошёл выброс газа. В результате погибли пятеро рабочих, четыре человека пострадали. Полиция зарегистрировала уголовное дело по ст. 277 ч .3 УК "Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ". Представители АМТ не присутствовали на брифинге по трагедии на шахте. Ulysmedia.kz рассказала, как отчитался о трагедии на карагандинской шахте аким Касымбек.

Позже топ-менеджеры компании вышли к журналистам, но ни на один конкретный вопрос так и не ответили.

В конце октября на шахте АМТ выявили более 150 нарушений. Минэкологии может приостановить деятельность АМТ, если компания не выполнит экологические требования. Сотрудники спецкомиссии, которая на данный момент работает на шахте им. Ленина для выяснения обстоятельств трагедии, обнаружили тление угольного штыба.

Ulysmedia.kz рассказывала, сколько работников погибло на шахтах АМТ за 30 лет, какое число сотрудников получило инвалидность в результате профессиональной деятельности, а также сколько выявлено нарушений трудового законодательства страны. Также мы пытались понять, почему трагедии в карагандинских шахтах не стали наукой и за жизнь шахтёров никто не отвечает.