Фото из открытых источников

Аулиекольский районный суд вынес приговор мужчине, который был признан виновником масштабных пожаров в Костанайской области, произошедших в сентябре 2022 года, - передает newtimes.kz.

По версии суда, Александр Репейко эксплуатировал трактор, как источник повышенной опасности, без искрогасителя и с неисправной цилиндропоршневой группой. Он грубо игнорировал правила противопожарной безопасности в лесах. Это в свою очередь привело к пожарам.

- Приговором Аулиекольского районного суда назначено наказание в виде лишения свободы по части 2 статьи 58  уголовного кодекса. На основании статьи 63 УК наказание в виде одного года лишения свободы считать условным. Приговор по данному делу не вступил в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен, - отметила сотрудник пресс-службы Костанайского областного суда Ляззат Байгожина.

Пожары в Костанайской области вспыхнули осенью прошлого года и уничтожили 40 тыс гектаров лесных и нелесных угодий на сумму почти 19 млрд тенге, кроме того, сгорело порядка 90 жилых домов, свыше 120 голов скота, хозпостройки и не только — всего на сумму почти 650 млн тенге.

Были эвакуированы жители нескольких районов. В результате пожаров пострадало 12 человек, один погиб. Пожар ликвидировали 10 сентября.

Прокуратура Костанайской области начала досудебное расследование в отношении руководства КГУ «Басаманское учреждение лесного хозяйства».

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин отметил, что причиной пожаров в Костанайской области стал человеческий фактор.