Суд района Алихан Бокейхан города Караганды 15 августа вынес приговор десяти фигурантам уголовного дела о взрыве на шахте имени Костенко, в результате которого осенью 2023 года погибли 46 человек, сообщает SotReport.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Как отмечается, подсудимые признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц и причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ч.3 ст.277 УК РК).
Среди осужденных – директор шахты, его заместители, главный инженер, руководители участков и специалисты по технике безопасности. Суд установил, что они нарушили требования промышленной, пожарной и санитарной безопасности, что привело к взрыву угольной пыли, повлекшему гибель 46 горняков и ранения 26 человек.
В зависимости от степени вины суд приговорил:
- М. (директор шахты) – к 8 годам лишения свободы;
- Е., Г., К. – к 7 годам;
- Г. – к 6 годам 6 месяцам;
- Ф., К., П. – к 6 годам;
- Ш. и Г. – к 5 годам.
Все осужденные также лишены права занимать руководящие должности в горнодобывающей отрасли сроком на три года.
Приговор не вступил в законную силу.
Читайте также: Жестокое убийство в отеле Талдыкоргана: мужчина получил 18 лет лишения свободы

Мы в социальных сетях