Фото: Мухтор Холдорбеков/ Kazinform

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Атырауской области приговорил женщину, продавшую детей, к 8 годам лишения свободы, передает Sotreport.kz со ссылкой на Kazinform.

К условному лишению свободы сроком на 3 года приговорены 4 сообщника осужденной женщины.

Суд рассмотрел приговор в отношении 5 осужденных в кассационном порядке.

- С.А., будучи беременной, решила продать ребенка после его рождения с целью улучшить свое материальное положение. Она договорилась с семейной парой Р.Б. и Р.Г. После передачи денег пара взяла ребенка на воспитание. С.А. снова забеременела. В это время, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, она дала обещание двум другим семейным парам продать им ребенка за определенную сумму. Но после получения денег скрылась. В результате потерпевшим нанесен ущерб на 2,3 млн тенге, – сообщила пресс-служба суда.

Осужденная решила продать своего ребенка после его рождения и договорилась с другой семейной парой И.Б. и У.А. Они до рождения ребенка перечисляли деньги на счет осужденной. После рождения ребенка И.Б. и У.А. взяли его в свою семью. Семейные пары Р.Б. и Р.Г., и И.Б. и У.А., купив ребенка, установили отцовство и вписали свои имена в свидетельство о рождении.

- Суд приговорил С.А. за неоднократную торговлю несовершеннолетними по предварительному сговору группой лиц, а также за неоднократное совершение мошеннических действий, к лишению свободы сроком на 8 лет. Р.Б., Р.Г., И.Б. и У.А. за занятие торговлей несовершеннолетними по предварительному сговору группой лиц назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 3 года, с применением статьи 55 часть 4 Уголовного кодекса РК, – сообщила пресс-служба.

Осужденные и адвокаты подали апелляционную жалобу в коллегию по уголовным делам областного суда. Заявители просили признать отменить приговор суда и вынести оправдательное решение.

- Коллегия, изучив апелляционные жалобы, не нашла оснований изменить или отменить приговор суда. В связи с этим, решением коллегии суда по уголовным делам приговор суда первой инстанции оставлен без изменений, апелляционные жалобы оставлены без удовлетворения, – сообщила пресс-служба областного суда.

Читайте также: Казахстанский военный проиграл у букмекеров 23 млн бюджетных тенге