Иллюстративное фото:elements.envato.com
Иллюстративное фото:elements.envato.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости прекращения уголовных дел, "рожденных в фантазиях правоохранительных органов", передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Глава государства указал на необходимость на постоянной основе проводить анализ дел на предмет обоснованности уголовного преследования предпринимателей. Информацию, по его мнению, надо вносить в Администрацию ежеквартально.

Конечно же, уголовные дела, рожденные в фантазиях сотрудников правоохранительных органов, должны быть прекращены Генеральной прокуратурой в срочном порядке, - заявил Токаев на встрече с представителями казахстанского бизнеса в Акорде.

Президент добавил, что важно определить меры повышения ответственности руководителей силовых структур, сотрудники которых дискредитируют политику государства по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Прошу Генеральную прокуратуру совместно с Верховным судом и правительством подготовить пакет конкретных поправок в законодательство. Администрации Президента взять данный вопрос на контроль, - заключил он.

Также Глава государства на встрече с бизнесменами в очередной раз напомнил правоохранителям, что бороться в Казахстане необходимо с мошенниками и аферистами, а не с честными предпринимателями.