Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев преобразовал аппарат Верховного суда, передает корреспондент агентства, сообщает Sotreport.kz, со ссылкой на КазТАГ.

«Преобразовать государственное учреждение «Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Казахстан (аппарат Верховного суда Республики Казахстан)» с территориальными подразделениями (администраторами судов) в областях, столице и городах республиканского значения в государственное учреждение «Судебная администрация Республики Казахстан» (далее – Судебная администрация) с территориальными подразделениями в областях, столице и городах республиканского значения», - говорится в указе Токаева.

Согласно документу, «Судебная администрация является уполномоченным государственным органом в сфере судебного администрирования, осуществляющим организационно-правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного суда Республики Казахстан, местных и других судов».

Верховному суду и правительству поручено в течение трех месяцев внести на рассмотрение Токаева проект положения о Судебной администрации.

Указ главы государства уже введен в действие.

Источник фото: 2gis.kz