Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание за семейно-бытовое насилие, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Выступая с обращением к народу Казахстана, Глава государства отметил, что домашнее насилие нельзя игнорировать.

Вопрос о квалификации семейного насилия как преступления обсуждается в обществе давно. Правоохранительные органы сомневаются в правильности этого предположения. Это связано с тем, что выявить такие бытовые ситуации непросто, а значит, и расследовать такие инциденты сложно. У этого слова тоже есть душа. Однако домашнее насилие нельзя игнорировать. Если тех, кто разрушает семью, не накажут, они впадут в еще большую депрессию. А жертвы совершенно беззащитны. Думаю, пора ужесточить наказание за такие действия. Пострадавшие не должны бояться слова или давления со стороны кого-то, - поручил Токаев. 

Токаев выступает с Посланием на совместном заседании обеих палат Парламента. Ожидается, что основная часть Послания будет посвящена социально-экономическому развитию страны. 

В прошлый раз с Посланием Президент страны выступал в марте 2022 года. Тогда Касым-Жомарт Токаев представил новую программу политических реформ и ряда социально-экономических мер.