Токаев подписал закон
 Фото: Zakon.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о новых мерах поддержки экспортеров, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Документ опубликован Акордой.

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг)", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что законом предусматривается осуществление экспортно-кредитного агентства следующих видов деятельности:

  • добровольное страхование экспортных кредитов, инвестиций и иных сделок, связанных с экспортом, и их перестрахование без соответствующей лицензии;
  • предэкспортное и экспортное торговое финансирование посредством условных вкладов;
  • функции финансового агента при субсидировании ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком Развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности;
  • предоставление гарантии в рамках исполнения экспортных сделок;
  • оказание экспортерам информационно-консультационных услуг для урегулирования споров с зарубежными контрагентами.

Все финансовые инструменты будут реализовываться экспортно-кредитным агентством за счет бюджетных и собственных средств.

"Законом предусматривается выведение экспортно-кредитного агентства из регулирования закона "О страховой деятельности" и контроля и надзора финансового регулятора. В соответствии с законом агентство по запросу Агентства по регулированию и развитию финансового рынка будет предоставлять информацию, в том числе сведения, составляющие служебную, коммерческую, страховую и иную охраняемую законами Республики Казахстан тайну. Будет также осуществляться контроль за соблюдением агентством требований, предусмотренных законодательством Казахстана о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", – рассказал депутат Сената Серик Шайдаров на пленарном заседании палаты 28 декабря.

При этом законом не предусматриваются нормы по контролю и надзору пруденциальных нормативов, мер реагирования и санкций.

Читайте также: Токаев призвал соблюдать права лиц, отбывающих наказание