Накануне Майгуль Омарова была осуждена на 10 лет лишения свободы, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Как выяснилось, на днях был вынесен приговор в отношении экс-руководителя управления образования Майгуль ОМАРОВОЙ и двух её подчиненных Арапби МЕНЛИБАЕВА и Бакыт АБДОЛДАНОВОЙ. Омарова и Абдолданова осуждены на 10 лет, а Менлибаеву дали 11. Приговор не вступил в законную силу, а осужденные подали апелляцию.

О том, что начался суд, многие журналисты не слышали. Неужели судебные слушания по этому делу сделали закрытыми? А может, кто-то из высокопоставленных чиновников не хотел, чтобы на процессе прозвучали их имена, а журналисты об этом потом писали. Но, возможно, виноваты и сами журналисты, что проморгали такой интересный судебный процесс. 

Напомним, Майгуль Омарову и её подельников задержали в феврале 2021 года. Им было предъявлено обвинение в получении взятки в размере свыше 35 миллионов тенге при закупке более двух тысяч ноутбуков на сумму в 400 с лишним миллионов тенге. 

Технику закупали в 2020 году, в период эпидемии коронавируса, для онлайн обучения школьников. О том, какую бракованную технику они закупали, писали ещё в эпоху ковида. Правда, тогда организаторы подозрительной сделки отделались легким испугом. Кара, похоже, их настигла лишь спустя три года. 

Читайте также: «Народный юрист» возвращается: масштабная акция пройдет по Казахстану 26 мая