Минувшим летом она добилась проведения аудита жилья, выданного из госфонда, передает Ratel.kz

Талдыкорганка Дина ИСКАКОВА, отсидевшая 4 года за получение взяток у группы лиц, настояла на встрече с корреспондентом Ratel.kz. Она пообещала предоставить важные документы и рассказать о своих планах. Напомним, до отсидки на зоне Дина работала журналистом и не раз получала грамоты из рук самих акимов.

Все изменилось в 2018 году. Приговором суда города Талдыкорган её признали виновной в совершении преступления по статье 190, части 4, пункта 3. Ей назначили 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждения уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Спустя время, согласно закону "Об амнистии в связи с двадцатилетием Независимости Республики Казахстан", срок наказания ей сократили до 3 лет, 10 месяцев и 18 дней.

- Вы не подумайте, я не хочу сегодня говорить о том, что я белая и пушистая. Да, я была глупой и ввязалась в эту аферу, и стала посредником между гражданами и чиновниками. Не отрицаю, что носила в акимат деньги от людей и они незаконно получали жильё. За это я поплатилась и отсидела 4 года.

Сегодня моя цель - найти и наказать тех, кто избежал тогда суда и не понёс наказание. Поймите, я носила деньги, но государственные квартиры я не могла выдавать. Это делали чиновники. После выхода из тюрьмы я добилась проведения аудита. Всех жильцов, которые тогда получили квартиры и в суде обвиняли меня в получении взяток, опросили. Но теперь они утверждают, что ничего мне не давали.

В таком случае за что я отсидела в тюрьме? В моих планах теперь подать на них иски в суд за клевету и дачу ложных показаний. Также меня поражает то, что правоохранительные органы, видя все эти факты, ничего не делают. Мне приходится писать в Нур-Султан жалобы. А ведь по закону они должны выявить тех, кто незаконно получил жилье, и выселить из квартир. Но они тянут, не хотят это делать, - утверждает Дина Искакова.

Дина Искакова предоставила в распоряжение редакции многостраничное заключение аудиторов, куда вошли и специалисты антикоррупционной службы Алматинской области. В документе указаны фамилии граждан, которые на момент получения жилья из госфонда имели у себя жилую недвижимость. А это значит, они не имели права получать другое жилье из государственного жилого фонда.

Также Искакова озвучила фамилии некоторых чиновников и экс-акима Талдыкоргана, с которыми она якобы активно сотрудничала в роли посредника. Но пока писать о них мы не будем. Так как их имена не осмеливаются проговаривать даже наши доблестные стражи порядка. Почему так, мы попробуем в дальнейшем выяснить у них самих.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.