Фото из открытых источников

13 декабря административный суд в Караганде приступил к рассмотрению дела в отношении местного жителя Нуркена Аминова — сына вышедшего на протест накануне Даурена Аминова, который грозил совершить самосожжение, требуя от полиции вернуть деньги инвалидам. Пока полиция не прервала эту акцию, задержав их обоих, 31-летний Нуркен Аминов записывал ее на видео. По словам Аминова, он не обнаружил фото- и видеозаписей после того, как полицейские вернули ему смартфон, - сообщает azattyq.org.

Нуркену Аминову вменяют «совершение мелкого хулиганства». Суд проходил вечером в здании полиции. Корреспондент Азаттыка присутствовала на процессе онлайн.

Аминов сказал в суде, что ему непонятно, за что ему предъявили обвинение в «мелком хулиганстве». В суде он попросил предоставить ему время для ознакомления с материалами дела и заявил, что ему необходим адвокат.

- Не могу понять, из-за чего, — из-за того, что я снимал на видео? Что я сделал? Я там был в состоянии аффекта. В какой момент я нарушил что-то? Намеренно ничего я не предпринимал, никому не угрожал. Должны же понять мое состояние, когда был отец, готовый уже пойти на суицид, - сказал в суде Нуркен Аминов.

Позицию второй стороны, полиции, суд сегодня не заслушивал, зачитав лишь составленные полицией протоколы.

После того как в суде Нуркен Аминов сказал, что полиция продержала его больше суток, перемещая его из одного отдела полиции в другой, не дала ему ознакомиться с материалами дела, у него нет адвоката, судья заявила, что судебный процесс отложен на неопределенное время, и отпустила мужчину домой. После назначения адвоката, как сказала судья, суд приступит к рассмотрению дела. На вопрос Аминова, отпустят ли его сегодня домой, судья сказала: «Конечно, отпустят».

Согласно полицейскому протоколу, который зачитала сегодня судья, Нуркену Аминову вменяют, что он находился рядом с отцом, записывал происходящее на сотовый телефон и «провоцировал сотрудников полиции, проявляя неуважение к окружающим».

В суде Аминов заявил, что сначала его освободили из отдела полиции, а затем, когда он привез вещи своему отцу, — его задержали. Протокол задержания, со слов Аминова, оформили лишь через несколько часов.

Вечером, когда суд закончился, Аминова отпустили из полиции не сразу.

- Полковник, которого отец просил выйти на улице, не вышел, а ведь всё могло бы завершиться иначе. Отца вчера осудили, а я только сегодня узнал, что его посадили на 15 суток и вменили, помимо мелкого хулиганства, еще и неповиновение сотруднику полиции. Даже не знаю, предоставили ли ему адвоката. По моему делу мне долго не давали протокол, — видимо, не знали, что со мной делать, но продолжали держать в полиции. Вечером 13 декабря меня перевезли в опорный пункт, куда потом суд пришел, - сказал Азаттыку Нуркен Аминов, приехав домой после суда.

13 декабря пресс-служба суда сообщила о том, что в отношении Даурена Аминова — отца Нуркена Аминова — 12 декабря был проведен административный суд. Ранее в тот день мужчина вышел к зданию полиции и грозился совершить акт самосожжения. Ему суд назначил 15 суток административного ареста. Суд назвал его виновным в двух правонарушениях, которые полиция указала в своих протоколах, — «мелком хулиганстве» и «неповиновении законному требованию сотрудников правоохранительных органов». Аминов-старший со вчерашнего дня находится в изоляторе. Постановление пока не вступило в законную силу.

В суде, по информации пресс-службы, мужчина пояснил, что является представителем общественного объединения инвалидов «ЖанДос», требовал от руководства департамента полиции возместить ему расходы по ранее расторгнутому с ними договору.