Фото Верховного суда

Фото Верховного суда

Судья Верховного Суда Елена Максюта и заместитель Руководителя Судебной администрации Болат Жуламанов рассказали о работе по взаимодействию с обществом, передает Sotreport.kz со ссылкой на Newtimes.kz.

Как отметил Б.Жуламанов, в минувшем году в судебной системе формат общения с гражданами полностью переформатирован. Количество желающих попасть на прием непосредственно к Председателю Верховного Суда не уменьшается. Поэтому новым руководством ВС решено возобновить приемы.

В 2022-м в отсутствие системного подхода принято (и только председателями коллегий ВС) всего 25 человек. В 2023-м же на приеме непосредственно у Председателя и председателей коллегий ВС побывало свыше ста человек. В целом же в текущем году представители ВС, в том числе советники Председателя, руководство и сотрудники СА, выслушали и разъяснили порядка 600 гражданам процессуальные права на обжалование судебных актов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 97 млрд тенге отдали мошенникам казахстанцы за год. Среди аферистов − госслужащие

Только за неполный год судебными органами осуществлено 54 приемов лиц, направленных депутатами Мажилиса.

При этом прием ведется не только в стенах суда, но и на площадке Администрации Президента, Генеральной прокуратуры и Парламента.

В регионах наблюдается аналогичная картина. Количество принятых председателями областных и районных судов по сравнению с прошлым годом возросло на 70 процентов (с 3,9 тысяч до 6,7 тысяч).

В планах со следующего года для удобства населения внедрить практику выездных региональных приемов руководством ВС для тех, кто не может себе позволить приехать в столицу.

Б.Жуламанов сообщил о разработке и внедрении по поручению Председателя ВС в 2023 году электронного сервиса, позволяющего отслеживать процессы приема граждан в местных судах. Теперь, принимая человека в ВС, можно проследить историю и результаты его посещений в местных судах в связке с его судебным делом. Удобен модуль тем, что исключает необходимость предварительного изучения и подготовки справки – все это уже есть в системе.

За 2023 год только через сервис «E-Өтініш», позволяющий гражданам прозрачно взаимодейстовать с государством, в суды поступило свыше 45 тысяч обращений, на 13 тысяч из них ответил ВС.

Объем и анализ проводимой работы руководством ВС и СА, по мнению Е.Максюты, говорит об активном взаимодействии с обществом». Как отметила судья ВС, наиболее популярна у адвокатов и юристов, других участников процесса группа «Smart sot – IT-правосудие» в Facebook. На сегодняшний день на нее подписаны 20 тысяч человек.

В текущем году свыше 4,5 тысяч пользователей этой группы получили ответы на свои вопросы касательно судебного администрирования и технических проблем Судебного кабинета.

Средний возраст участников от 25 до 64 лет. Разнообразна и их география: РФ, Кыргыстан, Украина, США, Турция, Узбекистан, Южная Корея, Бенин, Германия.

В адрес администратора группы постоянно поступают положительные отклики от представителей юридического сообщества и граждан, вовлеченных в орбиту судебных разбирательств.

Е.Максюта считает, что определенную нагрузку по разъяснительной работе и общение с гражданами берут на себя судьи-координаторы и пресс-секретари судов, активные в соцсетях. Они отвечают на вопросы юридического сообщества, постоянно публикуют разъяснения судебной практики, сообщают о технических сбоях СК, судебные реформы и другие.

Также судья ВС отметила о проведенных в 2023 году около 1 млн судебных процессах, 800 тыс. из которых в формате открытого судебного разбирательства. «Каждый факт недопуска СМИ на открытый процесс проверяется. На допустившего такое председательствующего судью пленарное заседание вправе наложить взыскание», - отметила Е.Максюта.

Отвечая на вопрос касательно правонарушения, допущенного судьей Западно-Казахстанской области, Е.Максюта напомнила о независимом статусе судей по закону. «Никакой госорган или вышестоящая судебная инстанция не вправе указывать суду какое решение ему принимать. Проверку и правовую оценку по факту нарушения закона судьей и его членов семьи вправе давать правоохранительные органы», - ответила судья ВС.

фото: с сайта NewTimes.kz