фото из свободных источников

Судебные слушания по делу ДТП в Темиртау продолжатся 4 марта 2022 года. Целый месяц потребовался судебной системе, чтобы назначить нового председательствующего по делу, после удовлетворенного отвода судьи Айжан Шаяхметовой. Теперь дело будет рассматривать Татьяна Гавриченкова.

В конце февраля Комиссия по судейской этике признала, что судья Айжан Шаяхметова нарушила Кодекс судейской этики и вынесла решение о направлении материалов в Судебное Жюри для решения вопроса о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. Об этом накануне сообщила пресс-служба Карагандинского областного суда.

Стоит отметить, что Айжан Шаяхметова не отрицала факт своего непроцессуального контакта с отцом подсудимого и «нелестные» высказывания в адрес адвоката Хамиды Айткалиевой, за что извинилась перед ней на своей странице в ФБ. Добавив, что почему-то не может ей позвонить и сказать лично. 

Зато, Шаяхметова обвинила и.о. председателя Темиртауского городского суда в давлении на нее. Вроде как, он просил удовлетворять ходатайство стороны защиты, в том время как она, практически все ходатайства отклоняла. Судья Айжан Шаяхметова такие «просьбы» расценила как давление, записала разговор на диктофон. А когда ей заявили отвод, и направили доказательства ее заинтересованности в деле в Службу безопасности суда, написала заявление и на своего руководителя Талгата Амрашева.

В итоге, накажут обоих. Шаяхметову – за непроцессуальные контакты, а и.о. председателя Темиртауского городского суда Амрашева за «отсутствие должной организации работы в части противодействия коррупции и соблюдения норм судебной этики», ведь его коллеги не в первый раз нарушают Кодекс судебной этики (в 2019 году на судей Темиртауского городского суда было написано наибольшее количество жалоб). То есть, факт давления на Шаяхметову не подтвердился.

 «Сообщаем, что Комиссия по судейской этике областного филиала Союза судей, рассмотрев представление и.о. председателя Карагандинского областного суда и материалы проверки Службы безопасности ВС в отношении председателя Темиртауского городского суда Т.Амрашева и судьи этого же суда А.Шаяхметовой, признала факт нарушения судьями Кодекса судейской этики и вынесла решение о направлении материалов в Судебное Жюри для решения вопроса о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Вышеуказанные лица вправе оспорить данное решение в Центральный Совет Союза судей РК», - говорится в распространенном пресс-службой Карагандинского областного суда сообщении

После того, как Шаяхметову отстранили от рассмотрения дела, оно было перераспределено судье Гунар Ондасыновой, но она заболела. Начало судебного разбирательства несколько раз переносилось, а позже система отправила материалы на рассмотрение судье Татьяне Гавриченковой.

Несмотря на слухи, появившиеся в некоторых средствах массовой информации, Гавриченкова не брала самоотвод, а знакомилась с материалами дела. И 4 марта приступит к рассмотрению дела по существу.

Стоит отметить, что изучение материалов дела начнется с самого начала. А значит, всем свидетелям и экспертам придется снова прийти в суд и ответить на вопросы защиты и обвинения. И возможно, в этот раз, судья не будет вмешиваться в допрос, отвечать за свидетелей и отклонять все ходатайства стороны. А значит, у суда, участников процесса и наблюдателей будет больше шансов узнать правду о том, что же послужило причиной ДТП, и как расследовалось дело.

Расследование, да и рассмотрение дела сопровождается массовыми информационными вбросами с недостоверной или не полной информацией, которая безапелляционно обвиняет в происшествии Даниила Боровикова.

При этом, почти в каждой такой публикации делается акцент – Олег Боровиков (отец подсудимого), бывший депутат маслихата и владелец сети супермаркетов. Этот факт преподносится как доказательство его возможного вмешательства в расследование дела. Вроде как, деньги есть, мог вмешаться (улучшить условия содержания сына в СИЗО/подкупить эксперта/ «заинтересовать суд»/ и так далее).

Но почему-то, до сих пор, ни одно издание, активно обвиняющее Боровикова, не написало, что Андрей Борзилов, родной брат пострадавшего Александра Борзилова, более 20 лет занимается золотом. С 2002 года он был заместителем председателя ОАО «Валют-Транзит Золото», а на данный момент является владельцем сети магазинов по изготовлению и продаже ювелирных изделий «Жемчужина» в Караганде. Причем все в городе об этом знают.

Напрашивается вывод, - Борзиловы тоже имеют финансовую возможность лоббировать свои интересы, как в ходе досудебного расследования, так и на стадии судебного разбирательства. Но почему их в этом никто не обвиняет и не подозревает? Хочется призвать всех к объективному и всестороннему рассмотрению ситуации, с точки зрения законов, логики и совести. Всех фактов, а не только тех, что удобно ложатся на бумагу.

Напомним, дело рассматривается по факту ДТП со смертельным исходом (ст. 345 ч.4 УК РК – нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц).  Лобовое столкновение автомобилей Ford F-150 и Kia Rio произошло 11 декабря 2020 года на окраине города Темиртау.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полицейские Караганды устроили «представление» возле суда Темиртау, чтобы отобрать телефон

Местные жители не раз делали замечание коммунальным службам о том, что на крутом повороте в месте аварии растут деревья и кустарники, которые закрывают обзор водителям, однако знак «опасный поворот» и ограничение по скорости движения (40 км/ч) здесь появились только после трагедии. В аварии погибли 66-летний водитель автомобиля Kia Rio и его шестилетняя внучка. Трое пассажиров Kia Rio и водитель Ford получили травмы.

Судебные заседания продолжаются с сентября 2021 года. Пострадавшие и прокурор настаивают, - в аварии виноват водитель Ford F-150, ответчик и его защита с обвинениями не согласны. Они убеждены, - правила дорожного движения соблюдались. А единственное, что мешает трезво взглянуть на события того дня – ошибки следствия.