Фото из открытых источников

В Карасайском районном суде Алматинской области вынесли приговор работникам вуза и чиновникам, которых обвиняли в хищении земельного участка у Казахского национального женского педагогического университета Алматы, - сообщает orda.kz.

Речь идёт о территории площадью девять га, которая расположена в селе Кемертоган Карасайского района. Участок предоставили вузу на праве постоянного землепользования.

В суде установили, что в 2018 году бывшая ректор университета Гаухар Алдамбергенова назначила на должность советника своего родного брата. В конце марта того же года её брат обратился к руководителю «Отдела земельного кадастра и недвижимости филиала» Аскару Журунову, который посвятил в общие корыстные намерения своего заместителя и специалиста.

- Действуя группой лиц по предварительному сговору, подсудимые Ж., Д., и Е., использовали готовое постановление акимата Карасайского района Алматинской области, приложив к нему заведомо поддельную экспликацию (списка) с данными физических лиц, на которых будут оформлены будущие незаконно сегментированные земельные участки по 6 – 12 соток. Затем без фактического обращения физических лиц провели землеустроительные работы по земельному участку и изготовили 110 землеустроительных проектов, осуществив раздел земельного участка по фиктивным землеустроительным проектам, – сообщают подробности в пресс-службе суда.

В результате, сегментированные земельные участки по 0,06 – 0,12 га незаконно оформлены на 74 физических лиц. На их имя выдали акты на 110 земельных участков с правом частной собственности.

- Начиная с ноября 2018 года, земельные участки с помощью маклеров проданы добросовестным покупателям, полученный доход распределен подсудимыми, причинив материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 95 544 000 тенге, – сообщается в суде.

Суд признал фигурантов виновными и приговорил каждого к семи годам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и организациях.

При этом, суд учёл полное признание вины заместителя и специалиста «Отдела земельного кадастра и недвижимости филиала», которые также возместили причинённый ущерб. Суд назначил им наказание в виде семи лет лишения свободы условно, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и организациях.

Приговор еще не вступил в законную силу.