Фото из открытых источников

Энбекшинский районный суд города Шымкента оставил без удовлетворения прошение об амнистии в отношении активистки Ляззат Досмамбетовой, осуждённой в связи с Январскими событиями, - сообщает azattyq.org.

Суд поддержал просьбу прокурора отказать Досмамбетовой в амнистии на том основании, что имеется вступившее в силу решение суда в отношении нее по рассмотренному в прошлом году делу об «участии» в деятельности запрещенной организации и «организации» деятельности подобного объединения.

Прокурор Эльдар Насирдин заявил в суде, что, согласно пункту 2 статьи 2 закона «Об амнистии», амнистия «не распространяется на лиц, совершивших экстремистские преступления».

Активистка в суде не отрицала, что в январе вышла на площадь, но сказала, что лишь воспользовалась своим правом на мирный протест.

- Я не участвовала в преступлении. В суде не было представлено доказательств моей вины, - сказала Досмамбетова.

Представитель службы пробации Марат Карсыбаев в суде сообщил, что пробационный контроль в отношении осуждённой ведется с сентября и нарушений установленного законом порядка за всё это время не зафиксировано.

Адвокат по назначению Гульмира Курманалиева отметила, что служба пробации характеризует осуждённую положительно, и попросила суд освободить ту от уголовного наказания.

Рассмотрение доводов адвоката и просьбы прокурора заняло около 30 минут. После выхода из совещательной комнаты судья объявил решение — в прошении об амнистии отказать.

- Согласно статье 1 закона об амнистии от 2 ноября 2022 года, статья 405 уголовного кодекса не числится среди статей, по которым применяется амнистия. Согласно пункту 2 статьи 2 этого закона, действие настоящего закона не распространяется на лиц, совершивших экстремистские преступления, - сказал судья, разъясняя решение.

Досмамбетова сообщила Азаттыку, что с решением суда не согласна и намерена его обжаловать.

О том, что в понедельник, 5 декабря, состоится судебное заседание, активистка узнала в пятницу, 2 декабря. По словам активистки, ей заявили, что предоставят адвоката по назначению. Досмамбетова сообщила, что впервые увидела этого адвоката лишь на заседании сегодня. Поддержать активистку сегодня в суд пришли несколько человек.

В июле суд в Шымкенте признал 51-летнюю многодетную мать Ляззат Досмамбетову виновной по делу «о массовых беспорядках» и приговорил к трем годам семи месяцам лишения свободы. 8 сентября апелляционный суд оставил приговор без изменения. Ее выпустили из следственного изолятора. Исполнение приговора ей отсрочено на два года — до достижения младшим ребенком 14 лет.

10 ноября стало известно, что суд в Шымкенте постановил освободить от отбывания наказания обвинявшегося вместе с ней активиста Кайрата Султанбека. Еще одному осуждённому по делу, Жанмурату Аштаеву, суд в Шымкенте отказал в амнистии.

Группа казахстанских правозащитников внесла всех трех этих активистов в составляемый ими список «политических заключенных».

Ляззат Досмамбетова участвовала в акциях протеста в Шымкенте с 2019 года. Она выступала против дороговизны, требовала освободить политзаключенных, неоднократно подвергалась административным арестам и привлекалась к штрафам. В июне 2021 года против Досмамбетовой было возбуждено уголовное дело. Полиция обвинила ее в участии в деятельности незарегистрированных движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы», названных столичным судом «экстремистскими организациями» (активисты с решениями не согласны, в резолюциях Европарламента оба движения указаны мирной оппозицией, тексты решений об их запрете официально не опубликованы). В сентябре суд признал Досмамбетову виновной и приговорил ее к ограничению свободы до двух с половиной лет. Активистка отвергла все предъявленные ей обвинения.

  • В первые дни января в городе Жанаозене Мангистауской области начались протесты против роста цен на сжиженный газ, демонстрации быстро распространились на другие регионы и в ряде городов вылились в кровопролитие. Власти заявили об «агрессии извне» и «атаках» подготовленных за рубежом «террористов», но не привели убедительных доказательств. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев публично заявил, что отдал приказ силовикам стрелять на поражение без предупреждения. Он также сказал, что в стране была попытка насильственного захвата власти, однако не назвал предполагаемых организаторов. По официальным данным, погибло не менее 238 человек. Шестеро из них официально считаются запытанными до смерти.
  • В Шымкенте массовые акции протеста начались мирно 4 января. В ночь на 6 января протесты в Шымкенте вылились в беспорядки. Полиция открыла огонь. Более сотни человек попали с больницу с различными ранениями. Прокуратура сообщила о гибели 20 человек в городе. Многие семьи погибших требовали от властей закрыть возбужденные в отношении убитых дела о «массовых беспорядках» и признать покойных мирными гражданами.
  • В связи с Январскими событиями в Шымкенте были задержаны и заключены под стражу десятки граждан. По меньшей мере семеро из них имели ранее историю активизма.