Фото из открытых источников

Суд в Астане вечером в среду вынес обвинительное постановление по административному делу в отношении активистки Санавар Закировой, - сообщает azattyq.org.

Накануне она была задержана вместе с группой женщин, которые заявили о своем намерении высказать требования президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и премьер-министру Алихану Смаилову. 11 женщин были доставлены в участок в столичном Есильском районе.

Закирова и ее адвокат в суде настаивали на незаконности задержания и просили суд освободить ее от административной ответственности. Активистка сказала, что в полиции ее удерживали на протяжении нескольких часов без еды, хотя у нее имеется инвалидность. Несмотря на это, суд назвал ее виновной в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции и постановил арестовать на 10 суток.

Санавар Закирова и ее адвокат Гульшат Дуйсенова заявили, что обратятся в вышестоящий суд с апелляционной жалобой на постановление суда.

Ранее в департаменте полиции Астаны подтвердили задержание активисток. По данным полиции, в отношении семи задержанных были составлены протоколы, четверо женщин, в том числе Закирова, были оставлены в участке до начала суда. Большинство задержанных женщин прибыли в столицу из других регионов Казахстана.

Пока неясно, вынесены ли решения суда в отношении остальных 10 женщин, доставленных в полицию. Никакой информации по этому поводу ни городской суд, ни департамент полиции Астаны не сообщил.

В последние несколько лет в казахстанской столице нередко проходят акции протеста несогласных с неправосудными, по их мнению, решениями судов или незаконными действиями органов безопасности. Многие участники акций говорят, что пытаются достучаться именно до президента или правительства, поскольку, как они говорят, разочарованы ответами местных властей и судов. Но сотрудники сил безопасности, как правило, разгоняют людей, не пропуская их в сторону президентской резиденции, либо подвергают их задержаниям.

Санавар Закирова, лидер инициативной группы граждан, требующих пересмотра затрагивающих их или родственников судебных решений, которые они считают неправосудными, ранее неоднократно задерживалась и отбывала арест по обвинению в «нарушении порядка проведения и организации мирных собраний».

В 2020 году около семи месяцев отбывала тюремное наказание по приговору Медеуского районного суда Алматы и освободилась в начале прошлого года после того, как суд заменил ей неотбытую часть срока на штраф. Правозащитники раскритиковали приговор Закировой, которая пыталась создать оппозиционную политическую партию, как попытку заставить ее замолчать.