Врачей приговорили к лишению свободы, но освободили от основного наказания по амнистии.

В Атырауской области суд признал двух врачей Курмангазинской районной больницы виновными в ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей, которое по неосторожности привело к смерти человека, сообщила пресс-служба районного суда.

Суд установил, что с 29 по 31 декабря 2020 года врач инфекционного стационара и врач анестезиолог-реаниматолог не оказали надлежащую медицинскую помощь больному, поступившему с диагнозом "пневмония" и сопутствующим заболеванием – сахарным диабетом.

"Из-за небрежного отношения врачей к профессиональным обязанностям пациент скончался. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, экспертов и заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы", – пояснили в суде.

Суд назначил врачу инфекционного стационара основное наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года, а также дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью на три года, анестезиологу – лишение свободы на два года с лишением права заниматься врачебной деятельностью на 2,5 года.

При этом обоих врачей освободили от основного наказания в виде лишения свободы по амнистии.

"Это деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, суд обязан применить нормы закона об амнистии", – пояснили в суде.

С осуждённых в пользу потерпевших взыскали 8 млн тенге компенсации морального вреда. Приговор суда не вступил в законную силу.