Фото из открытых источников

АО "Phystech II" обратилось в Тупкараганский районный суд с иском к работникам о признании забастовки незаконной, - передаёт Ulysmedia.kz.

Напомним, работники Phystech II прекратили работу, объявив забастовку с 15 декабря на месторождении “Северный Каражанбас” с требованием об увеличении зарплаты на 100%.

- В суде установлено, что работники нарушили требования главы 16 Трудового кодекса о урегулировании трудовых споров при проведении забастовки. В частности, работники не выполнили решения трудового арбитража от 6 декабря и провели незаконную забастовку на производственном объекте, где запрещено проведение забастовок, предусмотренных законом. С предложением о недопущении полного прекращения работ на опасном производственном объекте и решении данного вопроса в судебном порядке работодатель обратился руководящему органу, о чём им были направлены письма 9 и12 декабря, – говорится в сообщении суда.

Таким образом, иск Phystech II удовлетворён, забастовка работников признана незаконной. Решение не вступило в законную силу.

Тем временем, как пишет Lada.kz, бастующие нефтяники намерены и дальше стоять и требовать повышения зарплаты. 

- Мы стоим уже восьмой день на морозе. Руководство не хочет нас слышать, наши требования игнорируют. Из акимата даже никто не пришёл, с нами никто не разговаривал. Мы хотим, чтобы власти нас услышали и решили наш вопрос по трудовому спору, – говорят рабочие.