Фото из свободных источников

Новый законопроект, который в первом чтении рассмотрели в Мажилисе, расширяет список составов уголовных правонарушений, которые будет рассматривать суд присяжных, - сообщает Liter.kz.

Сейчас законодательство предусматривает рассмотрение присяжными 14 составов уголовных правонарушений. Законопроект “О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан по расширению категорий дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей” расширяет этот перечень до 35 составов. Речь идет о тяжких и особо тяжких преступлениях.

- Рассматриваемым законопроектом расширяется количество составов преступлений не только по особо тяжким, но и другим категориям преступлений, подсудных присяжным. Таких дел будет 43. Введение в действие предусматривается с 1 января 2023 года, – сообщил депутат Арман Кожахметов.

Принятие проекта закона, по его словам, позволит усовершенствовать деятельность судов, повысить уровень доверия к судам, активизировать участие гражданского общества в процедуре отправления правосудия, повысить правовую культуру и правовое сознание общества, уровень удовлетворенности от результатов отправления правосудия.