Фото из открытых источников

Апелляционный суд в Кызылорде 7 декабря поддержал решение суда первой инстанции продлить до восьми лет тюремный срок заключенному активисту Ержану Елшибаеву, - сообщила адвокат Елшибаева azattyq.org.

Утром в среду в суде продолжилось заседание, во время которого адвокаты заявили ряд ходатайств. Во второй половине дня, после возвращения из совещательной комнаты, суд объявил, что решение суда № 2 города Кызылорды оставлено без изменений.

- Апелляционные жалобы адвокатов и самого Ержана суд оставил без удовлетворения, - сказала Азаттыку адвокат Елшибаева Жанар Сундеткалиева.

Рассмотрение апелляции активиста началось 23 ноября. Слушания несколько раз откладывались, в последний раз суд объяснил это необходимостью «запросить дополнительные доказательства», что, как отметили защитники активиста, противоречит процессуальным нормам.

На слушания апелляции сам активист, который содержится в колонии в Кызылорде, не был доставлен.

В среду адвокат Жанар Сундеткалиева сказала, что обратится с кассационной жалобой в Верховный суд. «Мы считаем, что суд апелляционной инстанции не объективно рассмотрел наши жалобы, не дал должной правовой оценки. И приговор суда первой инстанции, и постановление судебной коллегии Кызылординского областного суда мы обжалуем в кассационной инстанции», - сказала она.

В суде первой инстанции адвокат заявила ходатайство об исключении из числа доказательств некоторых документов, которые по обвинительному акту указаны как доказательства. В частности, об исключении постановления о назначении адвоката и постановления о признании в качестве подозреваемого Ержана Елшибаева.

- Постановление о назначении адвоката и уведомление о защите адвоката датируется 30 апреля. Однако следователь 28 апреля выносит постановление о признании в качестве подозреваемого Ержана Елшибаева, и в тот же день следователь и адвокат его подписывают. Как следователь мог допустить, что 30 числа адвоката допускают к делу, а за два дня вперед уже выносят постановление о признании [подозреваемым Елшибаева] и адвокат это постановление подписывает? Начиная с этого момента права Елшибаева были нарушены. Он отказался от этого адвоката, он не хотел с этим адвокатом работать. Но дальше все следственные действия с этим адвокатом и прошли, - сказала Азаттыку Сундеткалиева.

Во время рассмотрения апелляционной жалобы в суде Сундеткалиева вновь заявила данное ходатайство в суде. Сегодня судья сказал, что данное ходатайство — «о признании недопустимыми и исключении из числа доказательств некоторых документов» — рассмотрят и дадут свою правовую оценку в совещательной комнате.

- Нарушение права на защиту является одним из главных оснований для признания состоявшегося приговора незаконным. Однако суд закрыл на это глаза, - сказала Сундеткалиева.

Суд не выявил нарушений при рассмотрении дела. Председатель судебной коллегии, разъясняя решение, заявил, что суд первой инстанции дал «правильную правовую оценку всем собранным доказательствам дела, объективно рассмотрел дело».

29 сентября текущего года суд № 2 города Кызылорды добавил к основному сроку активиста еще семь лет заключения. С учетом неотбытой части срока наказания тюремный срок увеличился до восьми лет.

Срок Елшибаева должен был истечь в 2024 году. С жалобой в суд обратилась администрация колонии ЗК-169/5. Тюремные власти обвинили его в неподчинении требованиям администрации учреждения и подстрекательстве других осуждённых к неповиновению. Адвокат отмечает, что в деле доказательств нет, приводятся только показания сотрудников тюрьмы. Елшибаев, который отвергает все обвинения, обратился с апелляционной жалобой.