Аркадия Ни признали жертвой клеветы и отпустили на свободу

Во вторник, 30 ноября, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Ахметкали МУЛДАГАЛИЕВ огласил приговор по делу Аркадия НИ. Прокурорам не удалось доказать вину подсудимого, и его признали полностью невиновным в половом сношении с несовершеннолетней. 

Дело длилось ровно год. Депутата областного маслихата Аркадия Ни полиция задержала в актюбинском аэропорту 5 декабря 2020 года. С самого начала Аркадий Ни категорически отрицал свою вину.

После задержания полиция провела обыск в офисе TOO "Rokos Group Global". А вслед за этим депутата облмаслихата Ни исключили из партии Nur Otan. Из обвинения следовало, что в конце 2020 года Ни якобы обратился к своей ранее знакомой, чтобы та подобрала ему несовершеннолетнюю девушку. Подруга бизнесмена, по версии следствия, нашла даму с материальными проблемами и малолетней дочерью. Мать девочки дала своё согласие и, как гласит обвинение, отправила фото своей девочки по WhatsАpp подруге, чтобы та показала фото Ни.

Получив одобрение клиента, посредница, как было сказано в обвинительном акте, стала действовать. А мать девочки стала говорить своему несовершеннолетнему ребёнку о тяжёлом материальном положении в семье, "оказывая этим на неё психологическое давление, одновременно мотивируя тем, что единственным способом поправить материальное положение в семье может стать занятие проституцией…".

В обвинительном заключении говорилось, что матери удалось принудить девочку заняться сексом с предпринимателем. Между тем, судмедэкспертиза установила, что девственность у девочки не была нарушена. Мать девочки, которая проходила по делу вместе с Аркадием Ни, обвинили в пособничестве в совершении преступления. Как стало известно сегодня, она получила наказание за клевету, ее подруга и сам предприниматель были оправданы.

UPD: Подробности дела Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области опубликовал на своей странице в Facebook

"30 ноября 2021 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Актюбинской области провозглашён приговор в отношении гр. Н.,С. и Г.

Предъявленное обвинение.

Органом досудебного расследования "Н" обвинялся в совершении изнасилования и действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, а мать несовершеннолетней "С" и знакомая матери "Г" - в пособничестве  "Н" и вовлечении несовершеннолетней в занятие проституцией.

Что установлено судом.

"С" через свою знакомую "Г", познакомившись с "Н", являющимся крупным бизнесменом, решила оговорить "Н", обвинив в совершении особо тяжких преступлений. С этой целью "С", применяя к несовершеннолетней дочери физическое и психическое воздействие, склонила ее к обвинению "Н".

Под воздействием матери несовершеннолетняя при допросах в органах полиции сообщила ложные сведения о якобы совершённом изнасиловании и действиях сексуального характера со стороны "Н".

Результаты исследования доказательств.

  1. В ходе судебного разбирательства подсудимая "С" показала, что с целью получения денег  научила дочь, как нужно оговорить "Н" в полиции и давать ложные показания.
  2. Несовершеннолетняя в суде подтвердила показания матери. Пояснила, что "Н"  не совершал изнасилования и действий сексуального характера.
  3. По заключениям проведенных судебных экспертиз никаких объективных данных, характерных для половых преступлений, не установлено.

Решение суда.

В силу презумпции невиновности и в соответствии со статьей 19 УПК обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достоверными доказательствами.

Поскольку органами уголовного преследования не представлены доказательства вины, суд признал "Н" и "Г" невиновными и оправдал за отсутствием события преступления.

"С" признана виновной в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ст. 132 ч. 4 УК) и заведомо ложном доносе (ст. 419 ч. 3 УК) и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы. В связи с наличием малолетних детей, суд отсрочил "С" исполнение наказания на 5 лет. 

Судом вынесены частные постановления в адрес департамента полиции и директора института судебных экспертиз по фактам нарушения закона.

Судебные акты не вступили в законную силу".

Фото: из открытых источников.