Фото: nur.kz.

В суде №2 Усть-Каменогорска прошло предварительное слушание по “делу БИПЭКа”, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz. Прокуратура передала судье Жанар ЕНСЕБАЕВОЙ материалы, собранные в ходе досудебного расследования. Их больше 100 томов.

На скамье подсудимых должны оказаться президент АО "Азия-Авто Казахстан" Ержан МАНДИЕВ, заместитель директора "Бипэк Security Казахстан" Андрей РЯБЕЦ, заместитель генерального директора "Бипэк Авто" Игорь ПОТАПОВ, начальник финансового департамента АО “Бипэк Авто Казахстан” Александр ТОЛСТИКОВ, коммерческий директор компании "Бипэк Авто" Константин ЛОБАНОВ, директор департамента безопасности компании Дмитрий БОРЗЫХ. Также в числе подозреваемых - советник по финансово-экономической деятельности "Бипэк Авто" Елена КУЗЬМИНА и финансовый директор АО "Азия-Авто" Галина МОКИНА. Их обвиняют по разным статьям Уголовного кодекса Республики Казахстан. Среди инкриминируемого – мошенничество, подготовка к преступлению, отмывание денег, уклонение от уплаты налогов, соучастие в уголовном правонарушении. Все фигуранты этого дела находятся под домашним арестом. Но до этого больше года они пребывали в следственном изоляторе.

Через месяц исполнится два года с момента их ареста. При этом опального олигарха Анатолия БАЛУШКИНА так и не могут найти компетентные органы. А Агентство по финансовому мониторингу так вообще предлагало владельцу группы компаний “БИПЭК Авто – Азия АВТО” явиться добровольно для дачи показаний. Но он, конечно, так и не приехал. По данным ведомства, досудебное расследование в отношении председателя совета директоров "Азия-Бипэк Авто" Анатолия Балушкина, генерального директора АО "Азия Авто" Ерика САГЫМБАЕВА и топ-менеджеров группы компаний шло по фактам хищения более 230 млрд тенге. В агентстве утверждают, что эти денежные средства похищены Балушкиным и Сагымбаевым в целях уклонения от погашения банковских займов и уплаты налогов в бюджет. Внимательно изучив обстоятельства дела и ознакомившись с ходатайствами защиты, судья отправила дело на доследование.

Ввиду установления существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства, возвратить прокурору для их устранения. Меру пресечения подозреваемых оставить прежней, - сказала Жанар Енсебаева.

В ходатайстве, поданном от имени Ержана Мандиева, указано, что он не имеет с Балушкиным ничего общего.

“Могу сказать, наша судьба Балушкина А.М. не заботит. Меня с ним ничего не связывает, кроме того, что прежде работали вместе в рамках одних юридических лиц. Таким образом, мы стали заложниками. Нас арестовали, потому что мы были тут. Чтобы появились основания для нашего ареста, сфабриковали это уголовное дело. В чем заключается мое преступление, я так и не понял. Мне сказали, что, подписывая генеральное кредитное соглашение в феврале 2013 года, я задался преступным умыслом и вступил в преступный сговор. Но я был в тот момент генеральным директором АО “Азия Авто”, производственная деятельность которого нуждалась в финансировании. Подписанию ГКС предшествовало заседание Совета директоров, решение которого прямо указывало мне подписать это ГКС. Что я сделал не так? Это был не первый и не последний кредит. Я утверждаю, что умысла и сговора ни с кем не имел. Следствие, голословно заявляя об этом, это также не доказало”, - написано в документе.

Читайте также: Потерпевшие по делу о рухнувшей трубе Петропавловской ТЭЦ 2 просили оправдать подсудимых