Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Суд над бывшим руководителем миграционной полиции начался в Шымкенте. Высокопоставленного полицейского подозревают в получении взятки, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как сообщает телеканал "Хабар", согласно материалам уголовного дела, он оказался на скамье подсудимых из-за того, что пообещал за незаконное вознаграждение оказать содействие гражданам Афганистана в получении казахстанского гражданства в короткие сроки. И, как заявил прокурор на первом слушании, действовал через посредника.

Тогда еще начальника миграционной полиции задержали во время отпуска в июле 2023 года. Подсудимый с обвинением не согласен и вину не признал. Он также запретил журналистам снимать его на фото и видео.

"С 20 февраля по 15 июля 2023 года получено через посредника в общей сложности восемь тысяч долларов. Таким образом, будучи сотрудником правоохранительных органов, он неоднократно совершил преступление, предусмотренное статьей 366, частью 3, пунктом 4 Уголовного кодекса "Получение взятки", - заявил прокурор управления прокуратуры Шымкента Нуржан Есболов.

Читайте также: Убийство падчерицы в Алматы: подсудимая перекинула вину на сожителя