Суд над Абдыгаппаровым перенесли из-за отсутствия одного документа

Источник: скрин с заседание суда

Главное судебное разбирательство по делу Абдыгаппарова, назначенное на 21 апреля, перенесли из-за того, что гособвинитель не вручил бизнесмену копию обвинительного акта. передает orda.kz

В Медеуском районном суде №2 Алматы сегодня должно было начаться главное судебное разбирательство по делу о хищениях в особо крупном размере бизнесменом Алмазом Абдыгаппаровым по делу о строительстве элитного жилого городка Esentai City. Разбирательство отложили на конец апреля в связи с тем, что подозреваемого не ознакомили с обвинительным актом. Суд дал распоряжение ознакомиться с документом. В случае отказа суд посчитает это злоупотреблением правом со стороны Абдыгаппарова и примет действия согласно соответствующему законодательству.

Со стороны защиты в состав адвокатов вошёл Нурлан Устемиров, который также представлял семью погибшего фигуриста Дениса Тена.

До начала разбирательств суд рассматривал ходатайство, поданное адвокатами Абдыгаппарова, в котором они просили освободить бизнесмена под залог и привлечь к допросу дочь Болата Назарбаева Кундуз, которая также входила в состав учредителей ЖК Esentai City.

Что произошло?

Главу и основателя ресторанной сети Parmigiano Group Алмаса Абдыгаппарова арестовали прошлым летом, с тех пор он под стражей. Его обвиняют в присвоении или растрате чужого вверенного имущества в особо крупном размере. 

Потерпевшим по делу выступает директор ТОО AV Construction Рауан Бабаев и по совместительству племянник Абдыгаппарова.

Больше о деле Алмаса Абдыгаппарова можно узнать из эксклюзивного интервью бизнесмена, которое он дал Orda.kz.