sotreport.kz

Министерство юстиции запустило пилотный проект по автоматизированию аттестации для нотариусов и адвокатов. Об этом сообщил вице-министр юстиции Бекболат Молдабеков на презентации 29 мая 2023 года. По его словам, это сократит для кандидатов время на получение лицензии, а также исключит человеческий фактор при тестировании, передает Sotreport.kz.

С начала года Министерство юстиции в рамках проекта Digital justice – Цифровая юстиция запустило 12 проектов для автоматизации различных систем. Например, запустили проект "Цифровой нотариат", когда человеку достаточно совершить онлайн-звонок для получения доверенности. Одним из последних презентованных минюстом проектов и стала автоматизация тестирования для представителей пяти профессий. Это адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители, судебные эксперты и патентные поверенные.

Как сообщил Бекболат Молдабеков, ранее аттестация проходила устно раз в квартал или раз в полгода в зависимости от направленности. Коллегия из 8-10 человек опрашивала кандидата и на основании этого выдавала лицензию. Однако, если кандидат не смог пройти опрос, то ему нужно было ждать полгода или год до следующей аттестации. Но с внедрением автоматизации в этот процесс, время ожидания значительно сократится.

- Кандидат приходит в центр тестирования, сдает тест без человеческого фактора, без коллегии. Плюс коллегия собиралась раз в квартал или раз в полгода. То есть если гражданин не сдал, то ему приходилось ждать следующего раза. (…) А здесь получается, если он не сдал через 10 дней пересдал, получил лицензию и начал работать. Механизм такой же, как и для государственных служащих, - рассказал Бекболат Молдабеков.

Работу по автоматизированию сдачи аттестации Министерство юстиции проводило совместно с Агентством по делам государственной службы и Национальным центром тестирования. Всего на данный момент разработано около трехсот ситуативный кейсов для тестирования кандидатов. По словам вице-министра юстиции, поскольку это пилотный проект, команда продолжит работать над кейсами, а также проводить работу по улучшению уже имеющихся вопросов. Поддерживают проект и представители профессиональных сообществ.

sotreport.kz

- Я думаю количество адвокатов благодаря этой системе скорее всего будет расти, что будет пополняться квалифицированными юридическими кадрами. То, что исключается живое общение на собеседовании успешность этого подхода покажет со временем. Мы со своей стороны в рамках стажировки будем обращать внимание, на то, чтобы было живое общение с нашими претендентами. Чтобы на это тестирование уже подходили очень подготовленные кандидаты, - отметила исполнительный директор Республиканской коллегии адвокатов Айнаш Кудабаева.

На первоначальном этапе проект апробируют в трех регионах страны – Астана, Шымкент и Туркестанская область. Уже на основании их опыта планируется охватить всю страну. Разработчики уверены, что благодаря этому проекту можно обеспечить прозрачность процесса, повысить доступ к профессиям и сократить срок оказания государственных услуг.