Министерство здравоохранения, совместно с общественниками и священнослужителями, нашло способ бороться с детским курением вейпов и электронных сигарет. Нет, это не ужесточение законов, ответственности родителей и продавцов или разъяснения о вреде курения. Выход нашли гораздо проще – запретить вейпы и «одноразки». При этом, вероятность наплыва контрабанды сомнительного качества никого не пугает, ведь это уже проблема таможенников и полицейских, передает Sotrpeport.kz.

Сегодня, 18 мая, Министерство здравоохранения на площадке Службы центральных коммуникаций провело круглый стол на тему «Вейп-эпидемия в Казахстане и пути решения». Помимо Минздрава, участниками круглого стола стали представители религиозных культур и общественные деятели. Как ни странно, решением проблемы вейп-эпидемии среди детей и молодежи, по мнению спикеров, станет полный запрет на вейпы и электронные сигареты.

Впрочем, на данный момент нет полноценных исследований вреда от электронных систем потребления, но видимо это превентивный удар. По прогнозам председателя правления АО "Национальный научный медицинский центр» Абая Байгенжина, последствия от курения вейпов можно будет увидеть только через 10 лет.

Но к чему такие кардинальные меры, когда можно регулировать эту сферу, как, например, с традиционными сигаретами? Оказалось, что виной тому недостатки законодательства. По словам заместителя директора Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Гульнар Сарсенбаевой, контролю за продажей табачной продукции препятствует запрет на проведение проверок малого и среднего бизнеса, низкие штрафы и плохая работа правоохранительных органов.  А потому недобросовестные продавцы открыто продают несовершеннолетним вейпы и «одноразки», а предприятиям «дешевле» заплатить штраф, чем соблюдать законодательные нормы.

- Регулирование есть, но оно не работает. Поэтому надо думать о полном запрете и вопросов уже не будет, - заявила заместитель председателя Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Баян Ахатай.

По мнению инициаторов круглого стола, запрет, это наилучшее решение проблемы. К тому же, за реализацию запретной продукции предусмотрены штрафные санкции, а значит и доход в казну государства. А вот большая вероятность активизации теневого рынка и завоза вейпов контрабандой это уже проблема таможенников.

- Любая продукция, которая запрещена к ввозу и реализации… есть закон, предусматривающий штрафные санкции. За это отвечает КГД РК при ввозе, а по реализации – МВД РК. Эта статья под ними. Если продукция запрещена, за нее есть и административная ответственность, - пояснила руководитель управления контроля за техническими регламентами Комитета санэпидемконтроля Розалина Еркембаева.

- Но в рамках теневого рынка продукция будет заходить в республику, мы это видим на практике… - задала вопрос журналист.

- Ну, наркотики же запрещены, но они есть в Казахстане. СНЮСы запрещены, но они есть. Запреты не работают, и продаются они детям, - ответила журналисту представитель.

А вот лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова считает, что запреты прекрасно работают.

- Запрет прекрасно работает. СНЮСы на прилавках вы не найдете, только контрабанда. То, что появляется контрабандой, это вопрос к таможне. Они должны регулировать штрафами и изъятиями. То, что завезут контрабандой сколько-то партий не надо ложить на алтарь здоровье наших детей, - отметила Джамиля Садыкаова, показывая баночку СНЮСа. 

скрин с круглого стола на тему «Вейп-эпидемия в Казахстане и пути решения»

К чему тогда вводить запреты, которые не работают, непонятно. К тому же, провезенный контрабандой товар, никакой проверки качества не проходит. А следовательно, есть вероятность, что здоровье вейперов будет под двойной угрозой. Как, например, происходит с запрещенными кальянами. По словам Абая Байгежина, от одного кальяна около 40 человек заражаются туберкулезом. А люди как курили кальяны, так и продолжают курить, несмотря на запрет.

Складывается впечатление, что запреты на никотиновую продукцию лоббируют интересы «традиционных табачников». А также, вызывают коррупционные риски на таможне и в МВД. Но это для участников круглого стола уже дело десятое, ведь главное показать свою деятельность в охране здоровья населения.