Фото: из открытых источников.

Заказчики и подрядчики подали друг на друга многомиллионные иски, обвиняя в нарушении договорных обязательств, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Специализированный межрайонный экономический суд Шымкента закончил рассмотрение споров и взаимных претензий между "Авиакомпанией "SCAT" и строительной компанией ТОО "АльянсКонтракт-Курылыс".

Еще осенью 2019 года "Авиакомпания SCAT" заключила договор с подрядчикам "АльянсКонтракт-Курылыс" на строительство пассажирского терминала в аэропорту города Шымкент на условиях "под ключ", в соответствии с техническими заданиями, проектной документацией, расчетным бюджетом строительства и директивным графиком производства работ. Стоимость договора составила в общей сумме 7 167 000 000 тенге. Планировалось, что современный терминал будет пущен в строй уже в первой половине 2022 года. Обещалось, что это будет один из самых современных и комфортабельных терминалов среди аэропортов Казахстана.

Однако на дворе уже заканчивается первое полугодие 2023 года, а обещанного терминала так и нет.

Между тем подрядчики предъявили к заказчикам требования признать акты выполненных работ, а также о взыскании задолженности за выполненные работы, пени за просрочку платежа, оплату стоимости приобретенного оборудования, вознаграждение за работы на общую сумму порядка 330 000 000 тенге. В свою очередь заказчики из "SCAT" предъявили встречные требования, включая неустойки за нарушение сроков выполнения работ на 62 млн тенге.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что ТОО в ряде случаев "перевыполнило" свои обязательства – так, были выполнены отделочные работы на потолках терминала на сумму 11 862 500 тенге. Однако, по мнению заказчиков, в таковой отделке совершенно не было никакой необходимости, и в договоре она не предусматривалась.

Читайте также: Дело бухгалтеров: под подозрением работники шести школ Талдыкоргана

В ходе суда также был подтвержден факт, что подрядчики надлежащим образом не выполнили свои обязательства и ими был нарушен установленный срок исполнения работ.

В итоге председательствующая по делу судья СМЭС Шымкента Айжан САТЫБАЛДИЕВА вынесла решение о частичном удовлетворении требований и одной, и другой стороны. Заказчики из авиакомпании должны оплатить строителям порядка 57 млн тенге, а подрядчики вернут "SCATу" примерно 42 млн тенге. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Пустить в строй помещение нового терминала аэропорта Шымкент теперь обещают только к концу этого года.