Фото: Zakon.kz

Благотворительный проект для необеспеченных детей в Алматы снова не может реализоваться из-за бюрократии. Суд не стал обязывать СПК Алматы передавать земельный участок под строительство детского спортивного клуба, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на BES.media.

Что произошло

Суд отказал Фонду спортивной борьбы в удовлетворении исковых требований. Речь шла о злополучном участке земли, на котором уже не первый год Фонд пытается построить детский спортивный клуб. Только вот участок этот из ведения акимата был передан СПК Алматы, которые отказывались передавать его под строительство.

Причиной отказа в требованиях судья СМЭС Айгуль Туралиева назвала невозможность по закону принудить сторону заключить договор.  

«Понуждение к заключению договора не предусмотрено законом, поскольку это решение, к которому каждая сторона должна прийти добровольно», — решил суд. 

Решение будет передано сторонам в течение 5 дней и может быть обжаловано в Алматинском городском суде в 30-дневный срок.

Детали

Фонд развития спортивной борьбы судился с СПК Алматы за земельный участок. Фонд через суд потребовал обязать АО «Социально-предпринимательская корпорация «Алматы» заключить с ними договор инвестирования для строительства детского спортивного клуба на этом участке. СПК заявляли, что никому ничего не должны, по праву собственности.

Контекст

На участке площадью 0,15 га в микрорайоне Жетысу-3 Ауэзовского района в течение 5 лет не могли построить детский клуб спортивной борьбы. По задумке фонда, этот клуб должен был стать финансово доступным для детей из уязвимых категорий. Участок был выделен с соответствующим целевым назначением, но стройку так и не начали из-за отказа СПК Алматы в осуществлении проекта.

Читайте также: Тело хранил на балконе: в суде Актобе отец рассказал подробности смерти 4-летнего сына