Фото orda.kz

На пустыре в селе Бесагаш Алматинской области по Генплану должны были возвести детский сад и поликлинику. Однако в акимате решили поступить иначе, а застройщик захотел реализовать свой коммерческий замысел. После начала работ и фактического срыва предыдущих обещаний, население выступило категорически против возведения многоэтажек близ частных домов, - сообщает orda.kz.

Компания Time Group Construction начала строительство на участке размером 3,26 га – МЖК «Нурия-3». Не нужно быть экспертом, чтобы разглядеть – нормативы на грани нарушений.

По словам живущих в частных домах, со стройплощадки постоянно доносится шум и грохот. Люди также опасаются обвала будущего объекта на их головы. Всё потому, что котлован роют далеко за пределами «красной линии».

- С восточной стороны вырыт котлован впритык к дороге общего пользования, не оставляя пространства для пешеходов, озеленения и благоустройства территории;

- Не предусмотрен соответствующий отступ от дороги, нарушены нормы сейсмической опасности, по сути не учтено положенное расстояние для строительства 12-этажного дома в случае его разрушения в период землетрясения;

- На земельном участке размером 3,26 га собираются строить 16 многоэтажных домов, что идет в разрез с посланием президента о плотности точечной застройки и о важности строительства в первую очередь социальных объектов;

- Перекрытие дороги общего пользования застройщиком, - сообщают свои претензии жители.

Согласно проекту Талгарского районного маслихата, на этом участке планировали построить общеобразовательную школу на 1200 мест, детский сад и поликлинику. Но после 2018 года целевое назначение и утвержденный план детальной планировки изменили.

- Из-за мнения жителей нет потенциальных инвесторов, - сообщает Досаев о строительстве ЖК.

Стройка будет

Попытки заместителя акима сельского округа Алибека Рамазанова успокоить жителей на месте встречи, к успеху не привели. Группа активистов намерена доказывать свою правоту во всех инстанциях и по всем направлениям вероятных нарушений.

- Нам сказали, что там, где строится этот многоэтажный дом, будут построены школа и поликлиника. Также строительная компания не соблюдает дистанцию ​​между нашим домом и новостройкой. Мы хотим, чтобы тут были образовательные учреждения, а не ЖК, которых и так много, - сообщил житель села Нарынгали Жумабаев.

По нашим данным, на днях должен пройти судебный процесс, на котором служитель Фемиды поставит точку в этом вопросе. По крайней мере, хотя бы по одному из споров. Так, по предложению суда, акимат и застройщик могут прийти к соглашению. Компания, которая построила дом, берёт на себя обязательства возвести за собственные средства детский сад на 1000 кв. м, школу и поликлинику на 500 кв.м, но в другом месте. Если стороны договорятся, то учреждения передают на безвозмездной основе государству. Конкретные сроки не указываются.

Что же касается нарушения норм строительства, то начальники управлений земельных отношений, архитектуры и ГАСК перепроверят разрешительные документы лишь после соответствующего заявления. Составленные жалобы планируют передать в правоохранительные структуры и суд.

Ещё нам удалось выяснить, что из-за стройки в близлежащих домах случаются перебои с электричеством и питьевой водой. Кроме того, за основной план застройки села, со слов замакима округа, принят Генплан от 2010 года.

Между тем, представители строительной компании говорят, что все законно. Якобы у них на руках есть разрешительные документы.

Частные дома с землёй здесь стоят от $7 тысяч за сотку. Квартира в «Таунхаусе», в котором проживает Майра Ешмагамбетова – одна из активистов, куплена за $100 тыс. Теперь жительница задаётся вопросом, ради чего она и другие вкладывали свои деньги?

Кто прав, а кто виноват — будет известно после экспертизы, которую, судя по всему, проведут в ближайшее время.