Фото: Instagram/dinatansari

В МВД РК подробно рассказали, почему глава фонда «НеМолчи.kz» Дина Тансари объявлена в розыск. Против нее возбудили шесть уголовных дел, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В полиции заявили, что она рассказывала выдуманные истории.

«Многие публикации Смаиловой не соответствуют действительности, поскольку не подтверждены проведенными расследованиями. Они повлекли обоснованные жалобы отдельных граждан, чьи права были нарушены ее ложными постами»,заявили в полиции.

Уголовные дела заведены по фактам распространения заведомо ложной информации, нарушения неприкосновенности частной жизни и мошенничества. Собранные для помощи жертвам насилия средства она якобы тратила на себя.

«Смаилова объявила сбор денежных средств для адвоката потерпевшей и за время судебного процесса собрала более 20 млн тенге, из которых лишь небольшая часть была оплачена на командировочные расходы. Однако на суде стало известно, что услуги адвоката были оплачены самой потерпевшей стороной, что вызвало возмущение защитников подсудимых, выразивших недовольство предъявленным иском и обратившихся с заявлением», - рассказал об одном из дел заместитель начальника следственного департамента МВД Самат Аисов.

В другом случае Тансари, по данным полиции, объявила сбор для оказания помощи несовершеннолетней жертве насилия. Но сам факт насилия не подтвердился.

«Но, согласно банковским сведениям, за указанное время Смаилова опять же успела собрать несколько миллионов тенге. Анализом банковских сведений, полученных с санкции суда, установлено, что Смаилова в нарушение требований закона "О некоммерческих организациях", которым регулируется финансовая деятельность фонда, перечисленные деньги получала на личную карточку своего супруга. Более того, не имея права на распоряжение этими деньгами в личных целях, тратила их на свои нужды, находясь за рубежом», - сообщили в МВД.

О том, что Дина Тансари объявлена в розыск, стало известно 27 декабря. Сейчас она находится на территории европейского государства, где вместе с супругом запросила политическое убежище. 

Читайте также: Участникам алматинской ОПГ дали тюремные сроки за ущерб на 5 млрд тенге