Сравнять размер минимальной пенсии с МЗП предложил мажилисмен
Фото: pixabay.com

Депутат Мажилиса от фракции AMANAT Адиль Жубанов раскритиковал размер минимальной пенсии в Казахстане, отметив, что на эти деньги в стране прожить невозможно. С депзапросом он обратился к вице-премьеру Тамаре Дуйсеновой, в котором изложил свое видение решения наболевшего вопроса, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

По словам депутата, несмотря на все богатства Казахстана, численность малообеспеченного населения, нуждающегося в социальной поддержке, ежегодно увеличивается.

Фактически за 30 лет мы получаем минимальную заработную плату и пенсию. Это побуждает население влезать в долги и попадать в кредитную кабалу. Установленный государством минимальный размер пенсии – 57 853 тенге, на которые невозможно прожить. Казахстану необходимо модернизировать пенсионную систему. При этом немаловажное значение имеет увеличение пенсий пенсионерам, получающим минимальную пенсию. Необходимо сбалансировать минимальную базовую ставку пенсии с минимальной заработной платой, – озвучил предложение депутат во время заседания Мажилиса.

Он напомнил, что президент в своем ежегодном Послании поручил постепенно увеличивать размер минимальной заработной платы. В этом году МЗП выросла до 70 тысяч тенге, в следующем поставлена задача довести до 85 тысяч тенге. Размер этой минимальной заработной платы фиксируется с учетом прожиточного минимума. Мажилисмен считает, что выравнивание минимальной ставки пенсии с МЗП – один из актуальных вопросов, который не терпит отлагательств.

Возникает вопрос, кто получит минимальную пенсию? Это человек, не имеющий трудового стажа, не вложивший деньги в пенсионный фонд. Такие люди в основном жители сельской местности. Откуда у сельского жителя трудовой стаж, если тогдашнее руководство государства насильно распустило совхозы и колхозы и сказало, что теперь мы будем брать мясо из Бразилии, Аргентины? Поэтому у власти большая вина, что народ попал в такую ситуацию. Хочу отметить, что состояние пенсионеров не сходит с повестки дня фракции АMANAT, – подчеркнул он.

Жубанов отметил острую необходимость новой пенсионной реформы.

Читайте также: Парламент принял закон о проекте «Нацфонд – детям»