Контролёры намерены очистить земли в радиусе 500 метров от взлётной полосы, передает Ratel.kz

Как нам сообщили в управлении по контролю за использованием и охраной земель Алматинской области, ведомством в данное время подан иск в Талгарский районный суд об отмене постановления акима о выделении земельных участков вблизи аэропорта южной столицы. По словам руководителя отдела правового обеспечения Армана КАРИПБАЕВА (на снимке), в иске не стоит вопрос о сносе домостроений на оспариваемой земельной территории.

– В настоящее время в Талгарском районном суде идут слушания по гражданскому делу в отношении ряда ответчиков по земельному участку площадью 5,8 гектаров. Исковые требования включают признание их незаконными и отмену постановления акимата Талгарского района, а также признание недействительной государственной регистрации данного постановления. Речь о сносе этих домов пока не идет, - говорит Арман Карипбаев.

Напомним, самолёт Fokker 100 авиакомпании Bek Air упал близ взлетной полосы аэропорта Алматы 27 декабря 2019 года. Лайнер, не сумев взлететь, пробил бетонное ограждение и врезался в дом. В авиакатастрофе погибли 12 человек, почти 70 получили ранения. В последующем эксперты, профильные специалисты и общественники настаивали на том, что причиной трагедии могла стать незаконная застройка вблизи взлетной полосы.

Спустя время следствие и суды наказали ряд чиновников и частных лиц. Их обвинили в незаконной продаже наделов у аэропорта. Сроки наказания были незначительными: от трёх до четырёх с половиной лет. И вот теперь чиновники принялись за постановления Талгарского акимата Алматинской области о выделении земель. Если документы признают незаконными, то в дальнейшем в дело могут вступить другие надзорные органы, и тогда может стать вопрос о сносе домостроений на оспариваемых участках.