СПК "Shymkent" оштрафовали на 105 млн за злоупотребление полномочиями
 Фото: Zakon.kz

АО "Социально-предпринимательскую корпорацию "Shymkent" привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 105 млн тенге за ущемление прав субъектов бизнеса, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По данным пресс-службы прокуратуры, СПК при заключении договоров с предпринимателями применяли различные проценты штрафных санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств.

"К примеру, согласно договору о совместной деятельности с одной из ТОО за нарушения при выполнении строительных работ СПК обязал выплачивать неустойку в размере 0,01%, а за аналогичные нарушения к другому ТОО применены 5 %. Существенная разница и неоднозначное применение различных условий грубо нарушали права предпринимателей", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Шымкента.

В соответствии со статьей 174 Предпринимательского кодекса запрещаются действия субъектов рынка, занимающих доминирующее положение, которые ущемляют законные права других лиц.

В результате Специализированный межрайонный суд по административным делам Шымкента согласился с доводами прокуратуры и признав вину СПК в совершении административного правонарушения по ч.3-1 ст.159 КоАП наложил штраф в размере 104,7 млн тенге (злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим положением).

"Постановление суда не вступило в законную силу", – сказано в заключении.

Читайте также: Приговор по делу о жестоком убийстве молодой женщины мужем огласили в Петропавловске