Фото spk-saryarka.kz

Контроль за деятельностью социально-предпринимательских корпораций (СПК) будет усилен в Казахстане. Об этом в ходе парламентских слушаний в сенате заявил первый вице-премьер РК Роман Скляр, передает Sotreport.kz, со ссылкой на kz.kursiv.media

В первом полугодии этого года правительство внесет в парламент закон, где будут нормы, ограничивающие виды деятельности, не свойственные СПК.

Сенатор Сагындык Лукпанов в ходе заседания заявил, что в Казахстане на протяжении последних лет критикуется деятельность социально-предпринимательских корпораций, СЭЗ и индустриальных зон. Поэтому нужен отдельный закон, который будет контролировать их работу.

«Несмотря на принятие концепции комплексного плана, СПК так и продолжают выполнять несвойственные им функции. Многие из них являются убыточными. По данным Генпрокуратуры, только за 2018–2021 годы СПК израсходовали почти 300 млрд тенге, а экономический эффект от этого в виде создания успешных производств практически отсутствует», – сообщил сенатор.

Роман Скляр ответил, что правительство не планирует разрабатывать отдельный закон по СПК и СЭЗ. Однако в законопроекте по развитию предприятий квазигоссектора отдельным блоком будут внесен вопросы по СПК.

«Этот документ мы внесем в парламент в первом полугодии этого года. Какими мы видим СПК? В первую очередь СПК должны стать институтами, мы должны их переформатировать в институт развития. СПК должны освободиться от несвойственных функций. Они не должны иметь на балансе имущество, которое несвойственно его функционалу», – заявил вице-премьер.

Кроме этого, Роман Скляр подчеркнул, что социально-предпринимательские корпорации не должны конкурировать с бизнесом, а быть институтами развития, которые улучшат конкурентоспособность отдельно взятого региона.

Таким образом, в законопроекте появится ограничение по видам деятельности СПК, которыми они не должны заниматься.

В прошлом году произошла серия скандалов, связанных с работой СПК «Сарыарка». В октябре замакима Караганды Халела Акижанова привлекли к административной ответственности по итогам аудита эффективности деятельности АО «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка».

Также сообщалось, что суд приговорил к шести годам лишения свободы карагандинца, который обвинялся в продаже несуществующей муки АО «Социально-предпринимательская корпорация «Сарыарка» на 32,4 млн тенге