Стали известны первые подробности масштабной спецоперации

В Антикоррупционной службе рассказали подробности спецоперации по делу о хищении денег для субсидирования сельского хозяйства, передает Ratel.kz

"По результатам масштабной спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций МСХ и акиматов городов Нур-Султан и Шымкент, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей. Они занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей. В настоящее проводятся комплексные мероприятия, изъяты вещественные доказательства, установлено более 30 причастных лиц", - сообщил помощник председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс АЛЕКЕШЕВ.

По его словам, многие из них уже дают признательные показания и сотрудничают со следствием.

Напомним, ранее сообщалось об обысках и арестах, которые проходят в Нур-Султане, Шымкенте, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской и Актюбинской областях. Речь шла о миллиардных ущербах для государства.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / kefaloniapress.gr.