Объявление о грандиозных стройках в Экибастузе совпало с задержанием местных чиновников за систематические взятки от подрядчиков

На прошедшей неделе журналистам удалось выжать из антикоррупционной службы куцую информацию о задержании замакима Экибастуза Бауржана АХМЕТОВА, а также руководителя и статиста горотдела ЖКХ.

"Они подозреваются в систематическом получении взяток от подрядных организаций за подписание актов выполненных работ по договорам государственных закупок и общее покровительство", - сообщили борцы с коррупцией.

Между тем, ровно год назад, когда нынешнего акима Экибастуза Ардака КАНТАРБАЕВА только назначали на эту должность, Ratel.kz предупреждал, что у чиновника на редкость несчастливая судьба. Просто мистика какая-то - чем бы он ранее ни руководил, ему всегда отчаянно не везло на подчиненных.

Напомним, с 2012 по 2018 годы Кантарбаев был руководителем Департамента юстиции Павлодарской области. В это время сотрудники департамента перестали отличать липовые документы от настоящих и к ним стали являться загримированные бандиты.

К примеру, явилась 62-летняя Елена ИВАСТОВА, загримированная под 70-летнюю Нину Васильевну САБАДАШ, владевшую участком 12 соток по улице Луговой - в самом дорогом районе города на берегу Иртыша и продала этот участок по удостоверению личности на Нину Васильевну образца 1990 года.

По факту халатности подчиненных Кантарбаева тогда завели дело, но устанавливать их, несмотря на имевшиеся подписи, не стали. А Ардак Амангельдинович сразу после возбуждения первого уголовного дела по факту квартирного мошенничества пересел в кресло акима Майского района, хотя до этого никогда в акиматах не работал. Следующие мошеннические схемы с квартирами, которые, как выяснилось, много лет проходили через юстицию в большом количестве, раскрывали уже без него.

После назначения Кантарбаева руководителем района законопослушные ранее акимы шести местных сельских округов, которым выделили по восемь миллионов тенге на ремонт дорог в честь празднования 25-летия Независимости РК из специального резерва Правительства РК, как с цепи сорвались.

Они разрешили подрядчикам использовать вместо указанного в сметной документации сертифицированного щебня стройматериал из ближайшего местного стихийного карьера. При этом все шестеро хором уверяли, что сделать так им на одном из совещаний велел сам Кантарбаев, якобы пообещавший, что взамен подрядчики окажут селам спонсорскую помощь.

Подрядчики твердили то же самое, но аким района все эти обвинения отверг, сообщив, что во время ремонта вообще был в отпуске, а когда вернулся и узнал о некачественном ремонте, тут же направил письмо в антикоррупционную службу.

Вскоре Кантарбаев покинул кресло акима района и почти два года нигде на госслужбе не работал. И вот опять!

Между тем, буквально 21 сентября этого года министр национальной экономики Асет ИРГАЛИЕВ на заседании правительства сообщил, что на развитие Экибастуза выделяется 933 миллиарда тенге. Проект комплексного плана социально-экономического развития города на 2021-2025 годы включает 114 мероприятий.

Так, планируется создание индустриальной зоны на 400 га, строительство заводов по производству ферросплавов, технического кремния, металлургических угольных электродов, кованых изделий для железной дороги. Наконец, должно состояться задуманное еще в прошлом веке строительство энергоблока №3 на Экибастузской ГРЭС-2 и восстановление энергоблока №1 на ГРЭС-1.

В городе надеются построить и реконструировать 50 километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, 104,7 километров сетей водоснабжения и водоотведения, 32,5 километров водопроводных сетей и двух очистительных насосных станций.

Предусмотрено строительство 200 тысяч квадратных метров кредитного и арендного жилья, а также выделение 370 участков под индивидуальное жилищное строительство.

Несмотря на простаивающие 13 новых корпусов печально известного учебного центра на болоте, обошедшегося казне в десять миллиардов тенге, в городе хотят построить центр детского творчества на 350 мест.

И так далее.