Фото из открытых источников

Членам семьи погибшего сотрудника предусмотрена также ежемесячная денежная выплата, - сообщает informburo.kz.

Сотрудники и военнослужащие органов гражданской защиты и члены их семей будут получать новые выплаты в случае увечий или смерти при исполнении служебных обязанностей. Меры соцзащиты приняты в постановлении правительства.

- Сотрудникам и военнослужащим органов гражданской защиты, уволенным по состоянию здоровья без права на пенсионные выплаты по выслуге лет, в результате увечья (травмы, ранения, контузии), полученного при исполнении служебных обязанностей, предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 50% от денежного содержания по последней занимаемой должности, – говорится в постановлении.

Кроме того, членам семьи погибшего сотрудника и военнослужащего органов гражданской защиты при исполнении служебных обязанностей предусмотрена также ежемесячная денежная выплата. К членам семьи относятся супруг или супруга, а также дети до достижения ими совершеннолетнего возраста или окончания учебного заведения по очной форме обучения в пределах, не превышающих 23-летнего возраста.

- Выплата супруге (супругу) осуществляется пожизненно независимо от выплаты пособий по потере кормильца, предусмотренных Законом "О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан". Денежная выплата на каждого члена семьи погибшего сотрудника и военнослужащего органов гражданской защиты осуществляется в размере 40% от денежного содержания по последней занимаемой его должности. При этом максимальный размер денежных выплат на всех членов семьи не должен превышать 100% денежного содержания. При наличии трёх и более членов семьи размер денежных выплат на каждого рассчитывается как равная доля от 100% денежного содержания, – говорится в постановлении.

Уточняется, что постановления распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.