Фото: © freepik.com

В Абайской области работник банка оформляла товарные кредиты и перечисляла деньги на свой счет, передает Sotreport.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

«24-летняя жительница города Аягуза, являясь работником банка, оформляла товарные, денежные кредиты клиентам банка и магазинов бытовой техники. Девушка подавала онлайн-заявку для оформления кредитов. Оформив нужную сумму, она переводила деньги на свой банковский счет, клиентам же сообщала, что им было отказано в оформлении кредита. Жители города оформляли товарные кредиты на сумму от 200 тысяч до 2 миллионов тенге», – говорится в сообщении Департамента уголовно-исполнительной системы региона.

Таким образом девушка обманула 29 жителей Аягуза, причинив им материальный ущерб на общую сумму более 35 миллионов тенге.

Суд признал ее виновной по статье 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество» и назначил наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы. Исполнение наказание было отсрочено на один год и шесть месяцев в связи с тем, что осужденная имеет трех несовершеннолетних детей.

«Осужденная состоит на учете службы пробации города Аягуза, с ней постоянно ведется работа психологического и воспитательного характера, она трудоустроена с получаемой заработной платы оплачивает иски», – рассказал начальник Службы пробации города Аягуза Ермек Калиев.

Читайте также: За пытки во время Кантара осудили полицейских в Талдыкоргане