Фото из открытых источников

В Костанае на скамье подсудимых оказался 22-летний сотрудник СИЗО, которого обвиняли в подделке больничного листа. Вынесен обвинительный приговор, - передает nur.kz.

Как следует из материалов дела, с июля по август 2022 года подсудимый работал контролером в СИЗО в звании рядового юстиции.

В сентябре сотрудник с помощью своего двоюродного брата связался с людьми, занимающимися подделкой больничных листов. В суде он полностью признал свою вину и пытался оправдаться.

По словам молодого человека, мотивом для совершения проступка стали семейный обстоятельства.

- На момент правонарушения я работал в учреждении №76 КУИС МВД РК. Хотел уволиться, так как в то время у меня болел отец и мне срочно нужно было попасть к нему в деревню. Писал рапорт, но меня отказывались отпустить из-за нехватки сотрудников. Поэтому мне пришлось прибегнуть к таким мерам, - рассказал обвиняемый.

Больничный лист был выдан якобы поликлиникой №1, но руководство медицинского учреждения опровергло данный факт и наличие подсудимого в базе данных.

При этом в СИЗО дали характеристику на сотрудника, отметив, что за ним был необходим постоянный контроль.

Еще одним отягчающим обстоятельством стало нарушение присяги. Исходя из этого, суд назначил штраф в размере 80 МРП (276 тыс. тенге) и лишил его специального звания.

Осужденный попросил дать ему 3 месяца на выплату штрафа, так как сейчас постоянной работы у него нет.

- Я недавно похоронил отца и сейчас сижу с мамой и сестренкой. Прошу дать мне время на то, чтобы найти деньги, вину я признаю и штраф полностью оплачу, - обратился экс-сотрудник учреждения.

Суд предоставил ему срок в 1 месяц, так как никаких подтверждающих документов о неплатежеспособности мужчина не предоставил.

Приговор в законную силу не вступил.