Сорок астанчан перевели задаток за несуществующие авто жителю Туркестанской области
Фото: drom.ru

Предприимчивый житель Туркестанской области решил нажиться на продаже несуществующих авто. Он разместил объявление на популярном сайте для автомобилистов, на которое клюнули 40 человек, и это только доказанные эпизоды, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДП Нур-Султана, мужчина брал задаток с желающих купить машину, контактировал он с ними только онлайн. Под предлогом большого количества потенциальных покупателей “предприниматель” требовал предоплату посредством мобильного перевода.

На сегодняшний день подозреваемому доказано совершение 40 эпизодов мошенничества. Так, в полицию обратился житель города и сообщил, что под предлогом продажи автомобиля на сайте kolesa.kz мошенник завладел его денежными средствами в сумме 50 тысяч тенге. В ходе оперативно-розыскных мероприятий столичные полицейские района Алматы задержали 35-летнего подозреваемого, – сообщили в ДП столицы. 

В отношении задержанного проводится расследование по части 3 статьи 190 УК РК “Мошенничество”. В содеянном он признался, нанесенный им ущерб составил около 1,5 млн тенге. Полицейские проверяют его причастность к аналогичным фактам мошенничества на территории столицы.