Солдата, заявившего о побоях, отправили из Атырау в Алматы
Медет Амангельды

Призывника из Актау Медета Амангельды, служащего в пограничной части в Атырау,  авиарейсом отправили в военный клинический госпиталь Министерства обороны РК в Алматы, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Об этом azh.kz рассказал его отец Октябрь Толемисов. По его словам, 19 июля МРТ головы Медета показала, что у него острый гайморит, а «с головой» всё в порядке. Толемисов сообщил, что после этого военные показали сына врачам в областном психоневрологическом диспансере.

Там ему 5-6 врачей задавали вопросы. Он ответил на них адекватно. Нам медики сказали, что с ним всё хорошо, только нужно немного поправить физическое здоровье. Еще вчера, 19 июля, мы должны были вылететь в Алматы, но не было билетов, и  вот сегодня только всё решилось, и только мне позволили поехать с сыном,  — сообщил отец пограничника.

Военная прокуратура Западного региона прокомментировала ситуацию:

18 июля Западное региональное военно-следственное управление на основании заявления матери М. Амангельды Д. Тулемисовой по факту избиения её сына сотрудником Департамента пограничной службы по Атырауской области КНБ РК зарегистрировало уголовное дело по части 1 статьи 451 УК РК «Превышение власти или служебных полномочий». Ведутся следственные мероприятия, в том числе назначена судебно-медицинская экспертиза, проводится допрос свидетелей и другие следственные действия. По просьбе родителей военнослужащего проведена компьютерная томография. Согласно предварительным заключениям врачей, голова М.Амангельды не пострадала, и на теле никаких травм не обнаружено. Сейчас доводы солдата срочника проверяются в полной мере. Иная информация не может быть предоставлена согласно статье 201 УПК РК.

19-летний Медет Амангельды рассказал родным, что его избил сержант. А его семье сообщили, что юноша «потерял рассудок». Родные требовали оказать солдату срочную медицинскую помощь, но, по их словам, в войсковой части делали все, чтобы скрыть происшествие.