Смерть во время чистки колодца: кто виноват в гибели рабочего в Петропавловске
Фото: Liter.kz

31 августа в управление полиции города Петропавловска поступило сообщение, что на стройплощадке нового музыкально-драматического театра по улице Жамбыла обнаружены трое работников, один из них погиб, двоих удалось спасти. Стали известны результаты расследования спецкомиссии, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Напомним, мужчины занимались чисткой водопроводных колодцев. Предположительно, причиной отравления стали ядовитые газы. 20-летний рабочий скончался на месте. Его 28-летнего напарника и еще одного 18-летнего пострадавшего удалось спасти. 

В cостав специальной комиссии, выяснявшей обстоятельства нечастного случая, вошли государственный инспектор труда, санитарные врачи, представители работодателя и потерпевших.

После 10 дней расследования эксперты пришли к выводу, что прямой вины работодателя нет. Официально пострадавших никто к работам не привлекал. Молодых людей пригласил разнорабочий, которому, собственно, и поручили чистить колодцы.

Он пригласил своего знакомого, он в свою очередь пригласил своих друзей, и они хотели заработать. Вина работодателя только в том, что не контролировал своего работника, в том что работник сам принял решение по выполнению работ. Просто так людей не пропускают, разнорабочий сказал, что он заводит их. Поэтому, зная его, на контрольном пропускном пункте пропустили тех ребят, – прокомментировала государственный инспектор труда по СКО Гульнара Мурзаканова.