Суд деньги
фото Orda.kz

Руководителям и организаторам крупной финансовой пирамиды ТОО GOLD Company LTD в Актобе вынесли приговор. Число потерпевших по делу превысило 10 тысяч человек, передает sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Процесс над тремя подозреваемыми длился почти год. В общей сложности пострадавшие отдали аферистам 10 млрд тенге.

Двое из мошенников – граждане России, один – казахстанец. Минимальная сумма взноса в их финпирамиду составляла 300 тысяч тенге. Аферисты обещали удвоить и даже утроить её через несколько месяцев. Некоторые из пострадавших брали кредиты, чтобы выходила нужная сумма.

Когда полиция объявила руководителей пирамиды в розыск и опечатала офис, люди отказывались в это верить.

Возмущен, что закрыли (бизнес. – Прим. ред.) и что не дают работать, чтобы простые люди богатели. Потому что, наверное, кому-то невыгодно, когда простые люди богатеют. Понимаете?! Может, у них нет никакого бизнеса. Вот многие просто дома с детьми сидят, правильно? Они могут просто сюда положить деньги и богатеть, – приводит слова вкладчика журналист.

Трое руководителей подались в бега, но со временем всех нашли и задержали. Всех признали виновными. Но, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, они получили разные сроки.

Литвиненко назначено 12 лет, Москвину – девять лет, Казыбаеву – шесть лет лишения свободы. Также всем подсудимым назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих и финансовых организациях сроком на семь лет. Гражданские иски потерпевших удовлетворены, – сообщила пресс-секретарь Актюбинского областного суда Гульжанар Отарбаева.

Отметим, широкую популярность и чужие деньги финпирамида получила благодаря мощной рекламе всего за два месяца существования. Особенно активно её продвигали блогеры в соцсетях. Никакой ответственности за это они не понесли.

Большую часть денег аферисты всё-таки вернули обманутым вкладчикам. На сегодня им осталось выплатить 2,5 млрд тенге. Но сейчас возврат этой суммы под вопросом, отмечает телеканал.