фото с сайта Оrda.kz

О результатах работы Антикоррупционной службы за десять месяцев года рассказал президенту Касым-Жомарту Токаеву глава Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz

По словам руководителя Антикора, с начала года в Казахстане зарегистрировали порядка 1 500 коррупционных преступлений, изобличили более 1 100 человек, в том числе 158 руководителей различного уровня. В суд направлено более тысячи дел, возмещено 282 млрд тенге ущерба.

«С 2022 года обеспечен возврат в бюджет и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 857 млрд тенге», - сообщил президенту Жумагали.

Также он доложил главе государства о том, как продвигаются расследования ряда уголовных дел и отчитался о работе по предупреждению коррупции.

По словам Жумагали, в рамках реализации Карты коррупционных рисков проводится мониторинг строительства социальных объектов, по которым нарушены сроки сдачи, а также имеются риски хищений.

Установлено 156 таких объектов во всех регионах страны с общим бюджетом 2,44 трлн тенге

По итогам встречи Токаев дал главе Антикора ряд конкретных поручений. В частности -  продолжать системную работу по противодействию коррупции и усилению превентивных мер.

Читайте также: Экс-бухгалтер Антикора принесла взятку в 42 миллиона своим коллегам