фото из свободных источников

Лига потребителей Казахстана обратилась с петицией к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой не повышать стоимость стиков для IQOS и Glo. Причина – инициатива отдельных депутатов мажилиса поднять с 2023 года ставки акциза на изделия с бездымным нагреваемым табаком.

Такое предложение «народных избранников», по мнению Лиги потребителей, приведет к увеличению стоимости одной пачки стиков до 900-1000 тенге, тогда как стоимость обычных сигарет будет варьироваться в районе 650 тенге за пачку.  

- Тем самым, по сути, стимулируется потребление сигарет: многие курильщики хотели бы перейти на продукт без дыма, но не смогут себе этого позволить. Нас – потребителей нагреваемого табака – в стране более полумиллиона, мы сделали свой выбор, как именно потреблять никотин. Более того, наш выбор осознанный, мы принимали во внимание многие факторы, сделали выводы из научных данных и исследований. Мы сознательно перешли от сигарет на нагреваемый табак, - добавляют авторы петиции

Стоит отметить, - рост цен табачных изделий напрямую зависит от ставок акцизов, которые, являясь косвенным налогом, изымаются из кармана конечного потребителя, то есть курильщика. Более того, резкое повышение акциза только на определенный вид табачного изделия ставит людей использующих стики (изделия с нагреваемым табаком) в неравное положение, делая их выбор более дорогостоящим и менее доступным.

К слову, в странах Европейского союза акциз на нагреваемый табак всегда значительно ниже акциза на сигареты. Так в странах ЕС в среднем акцизные ставки на нагреваемый табак составляют 28% от ставок на сигареты, чтобы оба продукта оставались в одной ценовой категории, и у потребителей был равный доступ к этим продуктам. В Казахстане же предлагают поднять ставки акцизов на нагреваемый табак с 29% до 70% от ставок акцизов на сигареты.

- Как только прошла новость о резком повышении акциза на нагреваемый табак, то к нам поступило много обращений от потребителей. Основной вопрос, почему их ставят не в равные условия и вынуждают перейти обратно на сигареты. Акциз также как и НДС включается производителями в цену товара, то есть поправка по трехкратному увеличению акциза на ИНТ ударит по карману молодого и продвинутого потребителя, который разбирается в последних научных исследованиях и может сделать самостоятельные выводы, - прокомментировала ситуацию глава Национальной Лиги потребителей Казахстана Светлана Романовская.  

Авторы петиции просят правительство уважать их выбор «и создать равный доступ к сигаретам и нагреваемому табаку, отклонив инициативу депутатов по резкому повышению ставки акцизов на нагреваемый табак».

Стоит отметить, что речь о повышении ставки на акцизы поднимается на фоне роста инфляции, снижения уровня доходов населения и увеличения внешнего государственного долга. Кроме того, в последнее время депутаты инициируют и ряд других поправок, связанных с увеличением налоговых обязательств компаний. Так, например, в мажилисе хотят отметить льготы по дивидендам и обложить их налогами, что, конечно же, ударит по инвестиционной привлекательности страны и желанию иностранных компаний работать на рынке Казахстана.