Серийная аферистка задержана в Туркестане, сообщает Polisia.kz.

В полицию Туркестана с заявлением о мошенничестве обратились несколько горожан. Со слов потерпевших, с ними связалась малознакомая женщина и под предлогом помощи в трудоустройстве в Атырау, обманом выманила по 70 тысяч тенге. Не дождавшись ни обещанной работы, ни возврата денег, граждане поняли, что стали жертвами мошенничества и обратились к полицейским за помощью.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские УП города Туркестана задержали подозреваемую в мошенничестве по месту жительства. Ею оказалась жительница города, безработная, которую доставили в управление полиции.

Как выяснилось, подозреваемая через знакомого взяла телефоны горожан, ищущих работу, связалась с ними по телефону и стала выманивать деньги. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила около 300 тысяч тенге. Полученные таким образом деньги аферистка потратила на собственные нужды.

В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование и выясняется причастность подозреваемой к другим аналогичным преступлениям.

Фото: с сайта Polisia.kz.