Семь сотрудников МВД Казахстана осудили за пытки

Фото: unsplash

Согласно данным Национального центра по правам человека, по состоянию на ноябрь в адрес уполномоченного по правам человека в РК Эльвиры Азимовой поступило в общей сложности 1614 обращений, передает ИА «NewTimes.kz».

Чаще всего соответствующие жалобы граждан касались вопросов действий или бездействия должностных лиц прокуратуры и полиции (298 обращений), а также обжалования судебных актов (215 обращений). 

В числе иных распространенных видов обращений можно отметить следующие категории:

  • «общие вопросы уголовно-исполнительной системы»;
  • «общие вопросы уголовно-процессуального законодательства»;
  • «предоставление жилья»;
  • «вопросы здравоохранения, охраны общественного здоровья»;
  • «конституционные  права и свободы гражданина»;
  • «трудовые отношения» и др.

163 обращения касались вопросов нарушений прав человека в исправительных учреждениях Казахстана, включая жалобы на медобслуживание, злоупотребление служебным положением, нарушение коммунально-бытовых условий и применение пыток.

«Проблема пыток, жестокого обращения и иных нарушений прав граждан в учреждениях закрытого типа традиционно остается одной из ключевых в поле зрения как правозащитников, так и правоохранительных органов», − говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека в РК.

Согласно обновленным данным, за 11 месяцев по статье 146 УК РК «Пытки» в производстве находилось 655 уголовных дел.

В целом, в нынешнем году по статье «Пытки» было осуждено 7 сотрудников МВД РК (из них 1 сотрудник КУИС МВД РК).

Утром 9 декбра в  Telegram-канале Kozachkov offside появилась информация, что задержанный по подозрению в угоне иномарок скончался во время допроса в полицейском участке Шымкента. Родные погибшего жителя Костаная уверены, что сына забили до смерти в полиции.