Фото из открытых источников

В Таразе несостоявшемуся жениху вынесли приговор за кражу невесты, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на прокуратуру Жамбылской области.

- Весной 2022 года гражданин по имени «Ж» через общих знакомых познакомился с гражданкой по имени «А». После нескольких встреч, девушка отказалась от дальнейшего общения. Однако, несмотря на это гражданин «Ж» решил украсть девушку для дальнейшей женитьбы, - сообщили в прокуратуре.

В начале 2023 года жених, вместе со своим другом, приехал в Тараз. Они выманили девушку силой посадили в машину. Однако соседи услышали крики помощи и вызвали полицию. Сотрудники перехватили машину, а похитителей задержали.

- Приговором суда №2 г.Тараз уроженцы Мангистауской и Актюбинской областей осуждены за кражу невесты. 21.09.2023 года приговором суда оба, несостоявшийся жених и его друг признаны виновными по п.1 ч.2 ст. 125 УК РК и приговорены к 7 годам лишения свободы, - сказано в сообщении. – Приговор не вступил в законную силу.

В прокуратуре отметили, что похищение человека является нарушением прав человека и основных принципов свободы и равенства. Даже если это кража невесты. За подобное преступление предусмотрено реальное лишение свободы.

Примечательно, что на данный момент Уголовный кодекс не предусматривает отдельной статьи за кражу невесты. Подобные дела квалифицируют по статье «Незаконное лишение свободы», которая предусматривает от 3 до 10 лет тюрьмы. Однако в МВД планируют ввести отдельную ответственность за принуждение к браку.

Читайте также: В Казахстане станет уголовно наказуемой кража невесты